Метро

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

История Нижегородского метрополитена начинается в октябре 1973 года, когда к разработке первой очереди метрополитена приступили проектировщики московского института «Метрогипротранс». На месте начала строительства был установлен памятный знак (буква М в тоннеле).
Метрополитен, метро (франц. metropolitain, буквально — столичный, от греч. metropolis — главный город, столица), городская внеуличная железная дорога для массовых скоростных перевозок пассажиров. Название М. принято в СССР и во многих других странах; другое название — «подземка» Метро отличается большой пропускной способностью, регулярностью и высокой эксплуатационной скоростью движения поездов. Линии могут быть подземными (в тоннелях), наземными и надземными (на эстакадах). Подземные линии получили наибольшее распространение, т.к. они не нарушают исторически сложившейся планировки города, не стесняют движения городского наземного транспорта и пешеходов, способствуют уменьшению шума и вибрации в зданиях от движения поездов. Наземные линии., как правило, сооружают в районах города с относительно невысокой плотностью застройки, при расширении существующей сети, устройстве объединённых пересадочных станций. с пригородными железными дорогами, на концевых участках, примыкающих к депо. Наземные участки Метро должны иметь ограждение. Необходимость в Метро — скоростном транспорте, не загромождающем уличной дорожной сети и не имеющем пересечений в одном уровне, ощущается в большинстве городов с численностью населения
Первый пусковой участок Нижегородского метро был открыт 20 ноября 1985 года.
На данный момент действуют 2 линии и 14 станций. Длина линий составляет 18,8 км. Среднесуточный пассажиропоток составляет 141 тыс. человек. По числу станций Нижегородский метрополитен занимает 3-е место в России после метрополитенов Москвы и Санкт-Петербурга.
В метрополитене есть 13 станций мелкого заложения, и одна наземная крытая — «Буревестник». На станциях «Московская» и «Горьковская» смонтированы эскалаторы. На строящейся станции «Стрелка» в одном из вестибюлей будет смонтирован траволатор. В Нижегородском метро пока всего 14 станций. Из них 13 подземных станций мелкого заложения и 1 наземная станция.
Стоимость проезда на данный момент составляет 28 рублей.
В 2004 году режиссер Кончаловский снимал кадры своего фильма «Побег» в нижегородском метро. «Московская» имитировала одну из станций московской подземки.
При съемках Фильма «Около футбола» была задействована станция «Парк культуры». Фильм завоевал большую популярность.
В Нижегородском метро есть станция-призрак «Ярмарка», от строительства которой отказались в пользу станции «Стрелка».
Станции расположены на двух линиях с единственным пересадочным узлом на станции — «Московская» с кроссплатформенной пересадкой. Пока что, это — единственный пересадочный узел в Нижегородском метро.
Метро в Нижнем Новгороде развито не слишком сильно. Из 8 районов города оно присутствует лишь в пяти. Но и в них метрополитен развит недостаточно.
В связи с проведением чемпионата мира по футболу в 2018 году нижегородские городские власти планируют продлить Сормовско-Мещерскую линию метро к предполагаемому стадиону на 45 тысяч мест и построить около него станцию «Стрелка», завершив её строительство в 2017 году.
После завершения строительства «Стрелки», «Оперного театра» и «Сенной» планируется сразу начать строительство станции метро «Волга».

Фамилия, имя: Волгина Ульяна

Образовательное учреждение: МБОУ "ШКОЛА №64"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Шибалова Юлия Александровна, учитель

Оставьте комментарий