Давно здесь ярмарка шумела…

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 оценок, среднее: 4,38 из 5)
Загрузка...

Когда говорят о Нижегородской ярмарке, всегда вспоминают Главный ярмарочный дом на площади Ленина, или Макрьевскую ярмарку, но я хочу рассказать о XVI Всероссийской промышленной выставке, которая прославила наш город на всю Европу.
Однажды, гуляя с родителями в парке имени первого Мая, я увидела большой каменный монумент с надписью, о том, что здесь в 1896 году размещалась XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка.
Эта выставка была первой и единственной провинциальной торгово-промышленной выставкой в России, Всероссийские выставки проводились в столицах империи: Москве и Санкт-Петербурге.
Выставка представляла собой огромный парк общей площадью свыше 80 гектаров, здесь было высажено множество деревьев различных пород, разбиты газоны и цветники, фонтаны и пруды с лебедями, а также здесь располагались выставочные павильоны, рестораны и кафе, залы для развлечений, киоски и обслуживающие помещения.
Торжественное открытие выставки состоялось 28 мая 1896 года, за 125 дней ее посетило 991 033 человек, а для осмотра выставки требовалось не менее недели.
Здесь были представлены уникальные для того времени экспонаты: первый в мире радиоприёмник (грозоотметчик) конструкции А.С. Попова, первый русский автомобиль конструкции Е. Яковлева и П. Фрезе, а также сетчатые стальные конструкции архитектора и инженера В.Г. Шухова.
Главными почетными гостями выставки стали император Николай II и императрица Александра Федоровна.
Проведение в Нижнем Новгороде Всероссийской промышленно-художественной выставки имело огромное значение для города: впервые в России было организовано движение городского трамвая, построен Драматический театр и Окружной суд на ул. Большой Покровской, здания биржи и Волжско-Камского банка на ул. Рождественской, в отреставрированной Дмитриевской башне кремля был размещен художественный и исторический музей.
Поле закрытия выставки павильоны были разобраны, большая часть территории застроена, а из всех сооружений того времени до наших дней сохранился лишь пруд.
Сейчас парк имени первого Мая – это любимое место отдыха для взрослых и детей, со множеством современных развлечений, и пройдя мимо каменного монумента, установленного в память о XVI Всероссийской промышленной и художественной выставке, многим, как и мне, будет очень интересно узнать о тех значительных для города и всей страны событиях, происходивших здесь более века назад.

Фамилия, имя: Кулик Марина

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №94"

Ленинский район

1 класс

Руководитель: , Трутнева Татьяна Петровна, учитель начальных классов, классный руководитель

1 комментарий к “Давно здесь ярмарка шумела…”

Оставьте комментарий