Мама-фтизиатр

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Мама-фтизиатр
Фтизиатрия – наука и клиническая медицинская специальность, изучающие наиболее грозное и социально опасные инфекционные заболевания – туберкулёз. Туберкулёз известен с древнейших времён, он так же стар, как и человечество. Учёные пришли к заключению, что прародитель микобактерий туберкулёза присутствовал в Восточной Африке более 3 миллионов лет назад.
Моя мама врач-фтизиатр. Бытует мнение, что туберкулезом болеют асоциальные люди, но это неправильно. Особенно в наши дни, когда уже существует устойчивость некоторых микроорганизмов к антибактериальным препаратам. Надо помнить, что заболевание очень заразное.
Врач-фтизиатр далеко не популярная профессия в нашем мире. Надо уметь любить людей, чтобы так долго оставаться фтизиатром. В данной профессии (она с 1996 года, четверть века) остаются только стойкие люди. Самое интересное, что день рождение учёного, открывшего микобактерию туберкулёза Роберта Коха, и день рождение моей мамы в один день, 11 декабря.
Она начинала работать в колонии строго режима, где проработала 2 года, что было для неё большой практикой, как она говорит, там были все формы туберкулёза. С 1998 года она работала в стационаре «Саровского туберкулёзного диспансера». Там она проработала 16 лет, которые мне дались очень тяжело, из-за того, что она была постоянно на работе, можно сказать, что я не видела свою маму. Ведь в стационаре врач должен быть и ночью, не только на неделе, но и в выходные, и в праздники. Сейчас она трудится в детском противотуберкулёзном санатории.
Я одно поняла, что врачом быть очень тяжело. Даже дома все наши знакомые стараются с ней проконсультироваться. И даже ночью. Не помню, чтобы моя мама кому- то отказала.
Её очень беспокоит, что курит очень много людей, так как это способствует распространению туберкулёза. Она ведет просветительскую работу в этом направлении.
Я испытываю чувство гордости, что у меня такая мама! А самое главное, я поняла, что тоже стану врачом.

Фамилия, имя: Иванова София

Образовательное учреждение: МБОУ"Школа №93"

Московский район

10 класс

Руководитель: , Козлова Елена Павловна, учитель русского языка

Оставьте комментарий