Петр I в Н.Новгороде

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (22 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Петр I в Нижнем Новгороде.
здравствуйте читатели этого сочинения! Сегодня я хочу рассказать вам о Петре I и о его визитах в Нижний Новгород . Но для начала я хочу вам немного рассказать о самом Петре I .Он родился 9 июня 1672 года в Москве .Петр был первым представителем династии Романовых, дважды посетившим Нижний Новгород.
Первый раз великий Петр посетил наш город в 1695 году , по пути в Азов. Он пробыл в нашем городе неделю, что довольно таки немного. Император разместился в доме ,который в наше время называется «Домик Петра I».В результате его приезда , наш город с 1719 года стал центром губернии.
Второй раз он посетил наш город в 1722 году . С самого утра жители Нижнего Новгорода стояли у реки в ожидании приезда в город императора Петра I. Во время этого визита царя встречали епископ Питирим и губернатор Ржевский. Петр собирался в поход на Каспий , и в Нижнем ему готовили флотилию судов для перевозки солдат и снаряжений .
Визиты Петра I в Нижний Новгород длились неделю. Срок недолгий, но пребывание царя внесло заметный вклад в развитие Нижнего Новгорода, Петр подтолкнул жителей к созданию кораблестроения и речного судоходства.
В первые дни своего пребывания в Нижний Новгород Петр I посетил могилу Кузьмы Минина и несколько раз побывал в Спасо-Преображенском соборе. Также он несколько раз посещал губернатора и был гостем епископа.
В нашем городе Петр I отметил свой 50-летний юбилей, дата которого совпала с 500-летием Нижнего Новгорода .

Фамилия, имя: Шашенкова Диана

Образовательное учреждение: школа 74

Канавинский район

6 класс

Руководитель: , Шерстянкина Любовь Леонидовна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий