Национальное достояние России

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (19 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Этот год для нашей Нижегородской филармонии им. М.Л. Ростроповича юбилейный: ей исполняется 85 лет. А еще в этом году 50 лет, как она занимает здание бывших присутственных мест в Кремле, и 30 ле5т Сахаровским фестивалям.
Да, не сразу стала филармония занимать место в кремле. Сначала она располагалась на месте нынешнего Театра кукол на Большой Покровской (тогда улице Свердлова). И уже в 1937 году зародилась традиция проведения концертов на Откосе в летнее время. А потом началась Великая Отечественная война, и многие оркестранты ушли на фронт. Но работала концертная бригада филармонии, выступая в госпиталях и на фронтах.
В 1946 году был набран новый оркестр численностью до 70 человек.
А в 1962 году известный виолончелист Мстислав Ростропович предложил своему другу, одновременно дирижеру Горьковской филармонии Израилю Гусману провести первый в СССР фестиваль современной музыки. Этот фестиваль стал во многом знаковым: композитор Дмитрий Шостакович единственный в своей жизни раз встал за дирижёрский пульт. Здесь впервые дирижировал оркестром и сам Ростропович.
А в следующем, 1963-м, году Горьковская филармония стала местом проведения первого фестиваля песенного и эстрадного искусства. В закрытый город Горький приехали звезды советской эстрады: Лидия Русланова, ленинградский ВИА «Дружба» с молодой солисткой Эдитой Пьехой, вокальный кварте «Аккорд» и др.
В 1972 году филармония была переведена в Кремлёвский концертный зал, который доныне остаётся центральной концертной площадкой города. В 2004 году ей было присвоено имя Мстислава Ростроповича. И это не случайно. Ведь Мстислав Леопольдович провел немало экспериментов на сцене Горьковской филармонии. А в 1992 году уже в Нижнем Новгороде по инициативе директора нашей филармонии Ольги Томиной и выдающегося музыканта, одного из основателей Квартета имени Бородина Валентина Берлинского при поддержке Мстислава Ростроповича впервые был проведён Международный фестиваль имени Андрея Дмитриевича Сахарова. Благодаря высокому художественному уровню, фестиваль сразу приобрел широкое международное признание. В 1999 году он первым среди отечественных фестивалей был принят в Европейскую Ассоциацию Фестивалей при ЮНЕСКО, подтвердив репутацию крупнейшего музыкального форума не только российского, но и международного масштаба.
На одном из Сахаровских фестивалей, в 2004 году, М.Л. Ростропович впервые после долгого перерыва вновь встал за дирижёрский пульт, а губернатор Геннадий Ходырева на заключительном концерте фестиваля объявил, что филармония будет носить имя известного музыканта, дирижера и почетного гражданина Нижегородской области Мстислава Ростроповича.
Сегодня наша филармония — главный организатор симфонических, камерных, органных и других концертов в Нижнем Новгороде. Кроме Кремлёвского концертного зала концерты проходят в зале Нижегородской консерватории и в зале музея «Усадьба Рукавишниковых». Продолжают проводиться международные фестивали искусств имени А. Д. Сахарова и детский благотворительный фестиваль «Новые имена» (с 1994 года).
Кстати, в 2010 году Нижегородская филармония была удостоена статуса «Национальное достояние России».
С днем рождения, юбиляр! Талантливых исполнителей твоей сцене и благодарных слушателей!

Фамилия, имя: Пасина Полина

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №69"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Миртова Ирина Владимировна, учитель истории и обществознания

2 комментария к “Национальное достояние России”

Оставьте комментарий