Дмитровская башня

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (14 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Дмитровская башня Нижегородского кремля известна всем, даже, наверное, и тем, кто никогда не бывал в моем городе. Ведь именно эта башня чаще всего изображается на сувенирах, открытках, значках.
Эта башня стала самой первой, которую построили из камня. Согласно Лаврентьевской летописи, суздальско-нижегородский князь Дмитрий Константинович, бывший сначала соперником московского князя Дмитрия Донского в борьбе за великий владимирский престол, затем его союзником и тестем — он выдал свою дочь Евдокию за московского князя, а под конец жизни — снова врагом Москвы, поддержавшим поход Тохтамыша 1382 года, в 1372 году начал строительство каменного кремля, но продлилось оно недолго. Очень неспокойным было то время: в 1377 году русское войско потерпело поражение в битве на реке Пьяне, в которой погиб сын нижегородского князя Иван; в 1378 году — успешное сражение с ордынцами на реке Воже; а в 1380 году – Куликовская битва. Князь Дмитрий Константинович успел построить лишь одну башню – Дмитровскую. Но начало каменному Нижегородскому кремлю было положено.
Потом, когда кремль уже перестанет выполнять свою оборонительную функцию, в стенах древней башни разместится гарнизонная школа, а позднее — нижегородский губернский архив. Кстати, в 1833 году этот архив посетил А. С. Пушкин, собирая материалы для «Истории Пугачёва». Некоторые документы, такие как донесения и рапорт курмышских воевод, сдавшихся Пугачёву, великий поэт прихватил из архива и использовал их при написании повести.
В 1894 году Дмитровская башня была реконструирована и переделана под художественно-исторический музей. За основу была взята Покровская башня Новгородского кремля. Дмитриевская башня сильно преобразилась. Выше проезда было устроено одно помещение высотой в два яруса, которое освещалось двумя рядами больших окон и стеклянным фонарём на крыше. Был полностью перестроен верхний ярус. Вместо прямых зубцов появились большие окна. Выше были надстроены мерлоны западноевропейского типа. Они являются декоративными, так как их нижние проёмы устроены на уровне покатого перекрытия за парапетом и являются водостоками. На открытой верхней площадке для освещения экспозиции был устроен стеклянный фонарь, который прикрывает пирамидальная крыша, имеющая покрытие в виде металлической чешуи.
Мне очень нравится гулять по нашему кремлю, ходить по кремлевской стене, заходя в расположенные в башнях музеи. Здесь по-настоящему ощущаешь единение с историей.

Фамилия, имя: Грашин Руслан

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №69"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Миртова Ирина Владимировна, учитель истории и обществознания

1 комментарий к “Дмитровская башня”

  1. Очень подробный познавательно-исторический материал для доклада на интересную архитектурную тему по истории, в частности, родного края.

    Ответить

Оставьте комментарий