Первый приют

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (22 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Сейчас в этом здании находится поликлиника. Обычная, районная. А внутри – кружевная чугунная лестница, изразцы, украшавшие когда-то печи… Как в музее!
Это здание первого в Нижнем Новгороде детского приюта, построенное в 1847 году на Ильинской улице на пожертвования купцов, дворян и разночинцев по инициативе ярмарочного купечества. Большое участие в устройстве приюта приняли губернатор Урусов и его супруга.
Первоначально это был двухэтажный каменный дом, выполненный по проекту архитектора Александра Ставассера. По словам историка Николая Храмцовского, архитектура этого строения была проста, но чрезвычайно грациозна.
В приюте жили 40 мальчиков. Здесь их обучали грамоте и ремеслу. Кроме того, сюда приходили учиться ещё 30 мальчиков из небогатых семей, живших неподалеку. В12 лет мальчики переходили в ремесленное училище.
В 1875 году воспитанников стало больше, дом пришлось расширить. Проект выполнил архитектор Иван Кузьмич Кострюков. С боков дома появились пристрои, был возведен третий этаж.
Детский приют просуществовал до 1917 года. Потом здесь размещалась биржа труда, а в 1923 году здание было передано поликлинике. В 1943 году здесь был открыт центр глазного протезирования, куда привозили раненых с фронта.

Фамилия, имя: Власова Дарья

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №69"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Миртова Ирина Владимировна, учитель истории и обществознания

Оставьте комментарий