Самый первый трамвай в нашей стране — Нижегородский!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Я хочу рассказать о музее трамваев, я была там вместе с классом на экскурсии. Оказывается, самый первый в нашей стране трамвай был Нижегородским! Недавно ему исполнилось 120 лет. И первые трамваи сильно отличались от теперешних. Ездить в них было почетно, даже императорская семья каталась на трамвае, который специально для царской семьи был установлен на Всероссийской торгово-промышленной выставке, которая проходила в нашем городе. Тогда и появился первый трамвай.
В трамвай не пускали людей в шляпах с большими полями, а также грязно одетых людей. И водители трамваев работали стоя, а не сидя как теперь. Трамвай ходил и через реку Оку, только в старину мост был не как теперь, а удивительный мост. На месте нынешнего Канавинского моста по воде ставили боками вплотную друг к другу специальные лодки, которые назывались плашкоуты. А поверх этих лодок настилали мост, и мост назывался плашкоутным. По мосту клали рельсы, и трамвай возил людей через реку. А зимой мост разбирали, вода замерзала, и по льду прокладывали рельсы, и трамвай снова ездил на другую сторону реки Оки.
Поначалу люди боялись ездить на трамвае. Но когда сам царь со своей семьей прокатился на трамвае, люди тоже стали на нем ездить. Трамвай полюбился людям. И до сих пор мы с удовольствием ездим на трамвае!

Фамилия, имя: Михеева Агата

Образовательное учреждение: МБОУ Школа № 48

Приокский район

4 класс

Руководитель: , Машьянова Галина Ивановна, учитель

Оставьте комментарий