Арифмометр

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (18 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Потребность в счете и понятие числа возникли у человека еще до появления письменности. Вначале люди учились считать, используя собственные пальцы. Затем в ход пошли мелкие предметы — камешки, ракушки, палочки и т.п. Когда же этого оказалось недостаточно, возникли простейшие счетные приспособления.
В первой половине XX в. большим спросом у работников, занимавшихся расчетами, пользовались настольные механические счетные устройства, действующие на основе сложения.
Они назывались «арифмометры» — от греческого слова «число» — и выполняли операции сложения, вычитания, умножения и деления.
Механизм арифмометра приводился в действие рычагом. Так, например, для сложения надо было выставить на рычажках первое слагаемое. Затем повернуть ручку арифмометра, при этом число на рычажках вводилось в счетчик суммирования. После этого на рычажках устанавливалось второе слагаемое, и ручка вновь поворачивалась. При этом число на рычажках прибавлялось к числу, находящемуся в счетчике суммирования, и на счетчике появлялся результат сложения.
Изобретение арифмометра коренным образом изменило вычислительный процесс.
В течение многих десятков лет арифмометр был самой распространенной вычислительной машиной. И только появление компактных электронных калькуляторов вытеснило его из всеобщего употребления.
Калькуляторами пользуются и ученики в школе для проверки своих расчетов, вычислений (в основном в 5-7 классах).
Для нахождения значений арифметических корней, квадратов и кубов больших чисел, значений тригонометрических функций и т.д. (в основном в старших классах).
Кроме этого в программе предусмотрены уроки для работы с калькулятором и в учебниках есть соответствующие задания.
Но все же злоупотреблять калькулятором на уроках нельзя, он не заменит ручного способа вычисления.
На экзаменах по математике калькулятор запрещен, ученики не должны привыкать к такому «машинному» способу вычисления.
В 1980-е годы наступает эра электроники. На смену механическим устройствам приходят калькуляторы, ЭВМ. Арифмометры постепенно выходят из оборота и перемещаются в музеи, коллекции любителей техники, антикваров. В Политехническом музее в Москве можно познакомиться с вычислительными машинами всех поколений.
Современные вычислительные машины представляют одно из самых значительных достижений человеческой мысли, влияние которого на развитие научно-технического прогресса трудно переоценить. Область применения ЭВМ огромна и непрерывно расширяется

Фамилия, имя: Коречковы Ярослав и Святослав

Образовательное учреждение: МБОУ Школа № 181

Канавинский район

2 класс

Руководитель: , Гольдшмидт Татьяна Вячеславовна, Учитель начальных классов

8 комментариев к “Арифмометр”

Оставьте комментарий