«Тот самый Кузнецовский…»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

«ТОТ САМЫЙ КУЗНЕЦОВСКИЙ ….»
В каждой семье есть своя семейная реликвия, которая передаётся из поколения в поколение. Один из таких экспонатов хранится в музейной экспозиции школы. Его передала в прошлом году жительница посёлка Гвоздильный, после смерти последней его хранительницы – Юдиной Анны Ивановны. Это чайное блюдце, изготовленное на одном из Кузнецовских фарфоровых заводов в конце 19 века. Оно небольшое — размер в диаметре 13 см. -по краю имеется небольшой скол. На дне внешней стороны можно прочитать клеймо: «ФАБРИКИ М.С. КУЗНЕЦОВА МОСКОВ. ГУБЕР».
История фарфора Кузнецовых началась в первой половине девятнадцатого века, когда первый из династии Яков Васильев – хороший кузнец, сменил фамилию и занялся фарфоровым делом. Шли десятилетия, в результате упорной работы Кузнецовы стали крупнейшими изготовителями фарфоровой посуды в России. Предприятия работали в Московской, Владимирской губерниях, Санкт-Петербурге, Риге. М.С. Кузнецов получил негласное звание «фарфорового короля» России, был официально признан поставщиком посуды Императорского Двора. Популярность фарфора Кузнецовых можно объяснить тем, что фабрики выпускали продукцию высокого качества для людей богатых и бедных, для рестораций, трактиров и даже постоялых дворов. Чайные сервизы и столовая посуда считались хорошим подарком на все случаи жизни и передавались по наследству. Изделия поставлялись за границу, как в Европу, так и в страны Востока.
Фарфоровую посуду этой марки бережно хранили, берегли. Так произошло и в семье Юдиных. Шесть чайных пар и заварной чайник служили нескольким поколениям. Но постепенно блюдца и чашки разбивались или детьми, или во время переездов. У Анны Ивановны оставался заварной чайник и блюдце. Вскоре не стало и чайника. Хозяйка уже не пила чай из блюдца, оно стояло на комоде с конфетами перед семейными фотографиями. Это блюдце стало для неё как бы частью прошлой жизни, ведь к нему прикасались дорогие её сердцу люди.
Вскоре не стало и Анны Ивановны, в доме поселились чужие люди. Вот тогда-то соседка и принесла блюдце в школу, чтобы сохранить, и рассказала его историю.
Я считаю этот экспонат уникальным. Ему более 100 лет. Он служил нескольким поколениям людей. Фарфор фирмы Кузнецовых можно увидеть в краеведческих музеях нашей страны. Например, в нашем городе в особняке Рукавишниковых на Верхне-Волжской набережной, где он украшает интерьер купеческого дома.
Кузнецовский фарфор — это навечно. Коллекционеры всего мира считают за честь иметь у себя хотя бы одно такое изделие.

Фамилия, имя: Кулетнова Евгения

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 123"

Ленинский район

4 класс

Руководитель: , Баранова Валентина Александровна, Педагог дополнительного образования

Оставьте комментарий