«Рубель»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

РУБЕЛЬ
Я люблю бывать в музейной экспозиции нашей школы, рассматривать экспонаты, чаще всего старинные, пытаясь узнать их предназначение. Сегодня меня заинтересовал рубель. Эта такая деревянная доска прямоугольной формы с рукояткой, на нижней стороне которой вырублены поперечные округлённые зарубки. К рубелю прилагается скалка.
Этот экспонат попал в нашу музейную экспозицию недавно. Его передала нам бабушка одной ученицы. Семья разбирала старые вещи на чердаке дома и среди них обнаружила это рубель. Его длина 60 см. ширина 10 см., изготовлен из древесины берёзы. Никаких украшений, типа резьбы, на рубеле нет. Скалка, которая шла с ним в комплекте, была сломана, и нам пришлось её заменить более современной.
На Руси рубелем женщины разминали и раскатывали бельё, пока оно не становилось мягким. Им пользовались довольно долго, почти до середины 20 века. Чугунные утюги, а затем и электрические тоже применялись для глажки белья. Но довольно долго в России хозяйки для утюжки больших вещей использовали рубель, особенно в сельской местности.
Рубель наряду с прялкой был традиционным подарком сестре, невесте, дочери и жене. Женихи дарили его невестам, вырезав на лицевой стороне украшение и инициалы своей избранницы. Богато украшенный рубель мог передаваться по наследству из поколения в поколение, служил украшением деревенской избы и даже оберегом от злых сил. Женщине приходилось прилагать большие физические усилия при работе с рубелем, часами стоять у стола. Семьи в то время были не малые, белья было много.
Меня заинтересовал процесс глажки белья рубелем, и я попыталась на практике использовать свои знания по работе с ним. Я намотала влажное полотенце на скалку и раз десять прокатала его рубелем. Оно, конечно, не выгладилось, но стало значительно мягче, и внешний вид его улучшился. Вот, догадалась я, откуда взялась русская пословица «не мытьём, так катаньем».
Часто предметы крестьянского быта получали второе предназначение. Так случилось и с рубелем. Люди научились извлекать из него звуки, проводя палкой по ребристой поверхности. Позднее появились специальные рубели для оркестров народных инструментов.
Я считаю этот экспонат уникальным. Русский человек всегда изобретал для себя и домашнего хозяйства нужную вещь из дерева, да ещё умудрялся извлекать из неё звуки. Именно в этом проявилась его наблюдательность и находчивость. А теперь отгадайте загадку. Что это?
«На дощечке-
Есть насечки.
Проведи по ним рукой,
И услышишь голос звонкий,
Деревянный, озорной!»
Правильно, конечно же, рубель.

Фамилия, имя: Смирнова Полина

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 123"

Ленинский район

9 класс

Руководитель: , Валентина Александровна Баранова, Педагог дополнительного образования

Оставьте комментарий