Часы с кукушкой

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (28 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

У Всех вещей на свете есть своя история. И когда в школьном музеи я увидел часы формой, напоминающие скворечник и расписанные в черным и оранжевым цветом в стиле хохломской росписи, я не смог пройти мимо них! Было в этих часах что-то волшебное загадочное. Такие часы до похода в музей я видел только в сказках. Поэтому по приходу домой, я рассказал маме о таких интересных часах. И мы решили приоткрыть завесу их тайны происхождения. Мне было интересно, когда и как они появились на свет и как работает механизм часов с кукушкой.
Традиция создания таких часов возникла почти триста лет назад, а вот где именно это произошло – в Германии или Швейцарии – специалисты спорят до сих пор. Общепринятая версия считает основоположником Франца Антона Кеттерера, часовщика из Шварцвальда. Первоначально мастер пытался изобразить крик петуха, но механизм вышел громоздким, а звуковая гамма оказалась чересчур сложной. Тогда ремесленник остановился на миниатюрной кукушке, для имитации кукования которой нужно всего два тона. Привычный ныне облик в виде домика с двускатной крышей и грузиками в форме еловых шишек утвердился лишь в середине 19 века. Модели изготавливались из дерева и украшались живописной картинкой или замысловатой резьбой. Позже появились изделия подешевле в пластиковом корпусе. Часы с кукушкой пользовались необыкновенной популярностью в Советском Союзе. Продукция выпускалась знаменитым Сердобским часовым заводом. В 1980 году их часы-кукушка «Шалаш» были отмечены «Знаком Качества»1993 году производство часов «Кукушка» достигло 15 млн шт., свыше миллиона из них экспортировалось в 44 страны мира. Часы с кукушкой стали неофициальным символом города: стилизованные часы с кукушкой были размещены на фасаде сердобского железнодорожного вокзала, а в 2019 году в Сердобске был открыт памятник часам с кукушкой.
Механизм часов тоже необычен. В верхней части корпуса над циферблатом имеется окошко с открывающейся дверцей, из которого каждые полчаса-час выскакивает кукушка и кукует положенное число раз. Нередко каждое ку-ку перемежается боем молоточка в крохотный металлический гонг. Звуки кукования издаются миниатюрными свистками, воздух прогоняется через них мехами из бумаги или тонкой кожи. Тональность свистка зависит от размеров звуковой камеры. Меха кукушки и молоточек гонга срабатывают под действием проволочных рычагов.
Птичка совершает различные движения – машет крыльями, кланяется и вращает головой, открывает клюв. В отдельных образцах помимо кукования проигрывается музыкальная мелодия и начинается танец пар, вращение мельничного колеса, распиливание или колка дров.
Часовой механизм приводится в действие цепью с чугунной гирькой, которая под собственным весом медленно опускается вниз. Груз играет роль пружины в обычных механических часах, для завода механизма гирьку подтягивают цепью наверх. Подтягивания гирьки до упора хватает на 1–8 суток, конкретные параметры зависят от модели. Скорость движения стрелок регулируется за счет изменения частоты колебаний маятника, которое совершается путем подъема или опускания линзы.

Сегодня на смену механическим ходикам с гирями пришли кварцевые часы с батарейкой. Часовой механизм у таких экземпляров управляется классическим пружинным приводом.

Фамилия, имя: Шиков Артём

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 181"

Канавинский район

2 класс

Руководитель: , Пивкина Екатерина Алексеевна, учитель начальных классов

5 комментариев к “Часы с кукушкой”

Оставьте комментарий