Швейная машинка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Меня зовут Белякова Анна. Я учусь в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей. В школьном музее «Наш край» есть уникальный экспонат – швейная машинка, которую передала наша семья на хранение. Швейная машинка с историей послевоенного времени.

В нашей семье есть Герой Советского Союза – Гущин Фёдор Лаврентьевич. В октябре 1943 мой двоюродный дедушка с отрядом добровольцев должны были переправить через реку Днепр и закрепиться на правом берегу, чтобы открыть путь для наступления Советской армии. В этом сражении деда ранило осколком гранаты в щёку, грудь, левую руку, но он продолжал бой. Фёдор Лаврентьевич не оставил поле боя, пока не подошли на помощь наши бойцы. За отвагу, мужество и героизм красноармейцу Фёдору Лаврентьевичу присвоено звание Героя Советского Союза. После этих событий около дома моей прабабушки, Ефросинии Епифановны остановилась машина из военкомата города Дзержинска. Работники военкомата поздравили прабабушку, с присвоением её сына высокого звания, привезли подарки, в том числе и швейную машинку.

Ефросинья Епифановна шила, перешивала старую одежду, чтобы одевать своих детей. После смерти прабабушки эта швейная машинка служила моей бабушке —  Валентине Николаевне Беляковой.  Моя бабушка любит и умеет шить. Благодаря её умению и заботе обо мне, у меня много нарядов.  Моя мама подарила бабушке новую швейную машинку. А история таких швейных машин уходит в далёкий 1924 год, именно в этот год первые советские швейные машинки выпустили с производства. Великая Отечественная Война прервала выпуск швейных машин, заводы перестраивались на военное производство. И только после войны 1941-1945 годов продукция заводов вновь стала мирной. Швейные машинки становились одним из главных признаков семейного благополучия.

В Нижнем Новгороде, на улице Ашхабадской, и городе Дзержинске установлена мемориальная доска в память о дедушке Гущине Фёдоре Лаврентьевиче.

Фамилия, имя: Беляков Анна

Образовательное учреждение: Государственное автономное общеобразовательное учреждение «Нижегородская областная специальная(коррекционная) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей»  

Советский район

10 класс

Руководитель: , Ершова Вера Владимировна, Руководитель музея

Оставьте комментарий