Книга «Азбука маленького нижегородца»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Камилла Гармасева — ученица 4 Б класса. В нашем школьном музее есть книга, которая меня заинтересовала. Её подарила автор Серова Ольга Юрьевна, когда приходила к нам в школу рассказывать о нижегородских ремёслах. Это «Азбука маленького нижегородца: народные помыслы и ремёсла». Азбука необычная, на каждую букву – изделия мастеров-умельцев Нижегородской земли и история нижегородских промыслов и ремёсел, как традиционных, так и редких, забытых и вновь возрождаемых.
Из книги я узнала о балахнинском ажурном плетении, плетении из бересты в Семёнове. Понравилась мне история сибирского валенка, который в Нижегородском крае делают с высокими голенищами уже более 100 лет. Любовалась я и яркой, нарядной городецкой и хохломской росписью, как на иллюстрациях книги, так и в нашем школьном музее. А какая история у городецкого пряника! Для чего пекли «разгонные» пряники? Почитайте сами.
Как мастера украшали дома деревянной резьбой, а на речных судах появились русалки, какая ложка звалась «бутыркой», а какая – «баской», как в деревню Мериново Нижегородской губернии приехала первая матрёшка…об этом и многом другом я узнала из книги. Книга имеет много иллюстраций и очень понятна любому читателю от мала до велика. Она понемногу знакомит со всеми промыслами, возьмёте книгу и узнаете, что мастера родной моей земли искусно обрабатывали металл, глину, дерево, изготовляли такие серьёзные предметы, как ножи, сундуки, замки, и не забывали об игрушках для детской забавы, балясках.

Фамилия, имя: Гармасева Камилла

Образовательное учреждение: Государственное автономное общеобразовательное учреждение «Нижегородская областная специальная (коррекционная) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей»

Советский район

4 класс

Руководитель: , Хлебникова Ольга Федоровна, Заведующий библиотекой

Оставьте комментарий