Дорожная фотокамера

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Дорожная фотокамера
Я люблю фотографировать, особенно родной город.
В один из весенних дней я посетил Русский музей фотографии. Это первый фотографический музей в России, посвященный истории фотографии, жизни и творчеству всемирно известных фотографов А.О. Карелина и М.П. Дмитриева. В этом музее представлены негативы, открытки, письма, фотокамеры, фотоальбомы, фотографии и другие экспонаты. Меня заинтересовала дорожная фотокамера.
Фотокамера прошлого века — «ФК 13X18», которая привлекла мое внимание, принадлежала нижегородскому фотографу 19-20 веков Максиму Петровичу Дмитриеву. Ее конструкция представляет собой складной корпус, который изготовлялся из дуба. В корпус входил фокусировочный мех из ткани или тонкой кожи. Кассетная часть фотокамеры находилась на реечном механизме. К камере прилагался прочный деревянный штатив с раздвижными опорами. Снимала камера на стеклянные фотопластинки или листовую фотопленку, которые вставляли в деревянные кассеты. У камеры были съемные объективы, которые вворачивались в сменную объективную доску. Вся конструкция дорожной фотокамеры, вместе с негативами, фотопластинами и штативом весила примерно 15 кг. Большой вес камеры придавал ей устойчивость, предотвращал от дрожания и вибрации при съёмке. Видоискатель и центральный затвор на фотокамере отсутствовали. Фотограф вручную выполнял операции наведения на объект, настраивал резкость и выставлял кадр будущей фотографии.
Меня заинтересовал процесс постановки кадра и его съемка. И вот что я узнал. Фотограф направлял фотокамеру на объект, накрывался плотной темной тканью, крутил колёса на массивном основании, поднимая или опуская аппарат, двигал его вперед-назад, выбирая ракурс. Затем убирал покрывало, надевал на объектив крышку, менял рамку с матовым стеклом на кассету с фотопластинкой, выдвигалась наружу задвижка кассеты, и производилась съёмка. После этого задвижка возвращалась «на место» и кассета снималась с фотоаппарата. Рамка с матовым стеклом и кассета могли устанавливаться как в вертикальное, так и в горизонтальное положение.
Крупноформатные камеры подобного типа в России начали производить с 30-х годов прошлого века и массово выпускали до 1987 года. На такие камеры снимались все, кто приходил в фотоателье. Это были общедоступные фотостудии, в которых люди фотографировались на документы или заказывали памятные фотографии. Уверен, что деревянные раскладные пластинчатые фотокамеры — это самая настоящая легенда фототехники!
Конечно, для современной человека такая дорожная камера — «экзотика», потому что сейчас мобильные телефоны или смартфоны оборудованы камерой, позволяющей делать снимки хорошего качества.
В настоящее время фотокамера постоянно сопровождает нас в путешествиях, на природе, в быту и позволяет запечатлеть приятные моменты жизни.

Фамилия, имя: Сутырин Степан

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 123"

Ленинский район

5 класс

Руководитель: , Сутырина Ольга Михайловна, Педагог-библиотекарь

Оставьте комментарий