МБОУ «Школа №140»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Есть для вас одна игрушка,
Не лошадка, не Петрушка.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
Наша Русская Матрешка
В этом году в нашей школе состоялась выставка «Матрешка — душа и сердце России». На этой выстави было представлено множество матрешек, разных росписей. Мне тоже захотелось принять участие и я вспомнила, что в детстве бабушка мне подарила матрешку с необычным рисунком- Нижегородским Гербом . На этой Полохов майданская матрешки цветастый платок повязан по-старинному, из-под него выбивается на лбу прядь густых волос , а синие глаза сверкают как васильки. Главное украшение этой красавицы серебряный щит с гордо идущим червленый олень, рога, глаза и копыта черные. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах, окруженной по обручу золотым лавровым венком, и обрамлен по сторонам и снизу лентой ордена Ленина.
Бабушка рассказала мне когда и как появилась кукла- матрешка. И вы послушайте, как это было!Было это давным-давно. Шел как-то Иванушка-молодец на все руки мастер по русской земле, по широким полям, по березовым рощам. Вдруг видит деревушку вдалеке. Вошел он в деревню. На краю деревни дом стоит, а там мужик сидит на лавочке печальный. Спросил Иванушка, почему он такой печальный. И рассказал тогда мужик ему, что есть у него дочь да заболела она. А заболела от того, что нет у нее игрушки забавушки. «Не печалься» сказал ему Иван, что-нибудь придумаем. Обязательно развеселим твою дочь. И придумали они на ярмарку сходить да купить чего-нибудь веселого и сладкого. Долго, долго ходили по ярмарке рассматривали да выбирали. Вдруг увидели на картине смешную куколку. Купили они картину и довольные пришли домой. Увидела девочка куколку, сразу повеселела, разрумянилась да похорошела. Захотела поиграть в куколку да не может. Опять ей грустно стало. Тогда взял Иван чурочку и выточил из нее фигурку куколки, и яркими красками расписал: одел ее в сарафан яркий, платок на голову повязал, фартук надел. Получилась смешная, веселая кукла, обняла ее девочка и назвала русским именем – Матрешка. А Иван с тех пор для детей стал точить забавных деревянных кукол.
В нашей семье бережно храниться небольшая коллекция матрешек, но нашей любимицей является «Матрешка с Нижегородским гербом» , так как она связана с историей нашего родного города Нижнего Новгорода

Фамилия, имя: Прокошина Софья

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №140"

Приокский район

9 класс

Руководитель: , Анна Сергеевна Абросимова, Учитель истории

Оставьте комментарий