МБОУ «Школа №140»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Семеновская красавица
В этом году ,мне посчастливилось быть экскурсоводом на школьной выставке «Матрешка-Душа и сердце России». Я проникся историей этой удивительной игрушки. Взрослые придумали множество самых разнообразных игрушек для детей и каждый год создают все новые и новые игрушки. Но среди них выделяется необычная игрушка, которая радует многие поколения детей. Это красавица- матрешка. Матрешка — не простая игрушка. Это национальная русская куколка, которая символизирует материнскую заботу, покровительство, защиту всем маленьким и слабым. Это своеобразный игрушечный символ России, который нам напоминает о том, какими были наши далекие предки, что они ценили, чем восхищались. И мы, хотя и очень изменились, должны сохранять то лучшее, что было в русской культуре, и передавать по наследству своим детям.
На нашей выставке было множество матрешек. Но, пожалуй, самая яркая из всех матрешек, изготовленных на земле Нижегородской — Семеновская матрешка, которую мы можем видеть теперь в нашем музее. Эта матрешка выпущенная в год 60-летия СССР. В одной матрешке 15 штук. И столько же, было братских республик.
Самая большая символизирует старшую союзную республику — РСФСР,а остальные — другие республики Советского Союза.У этой игрушки особый смысл, каждая матрешка даже самая маленькая, являла собой республику, то есть очередную матрешку, способную содержать в себе меньшие национальные матрешки.
Суть русской матрешки остается прежний – Дружба да любовь. Как посланница этих добрых чувств, она приходи в наш дом.

Фамилия, имя: Логинов Дмитрий

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №140"

Приокский район

10 класс

Руководитель: , Анна Сергеевна Абросимова, Учитель истории

Оставьте комментарий