Новое Доскино — моя малая Родина.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (11 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Сколько же людей может мысленно поклониться этому месту, сказав про него теплое: «Моя малая родина» — поселок Новое Доскино.
Новое Доскино — это поселок в составе Автозаводского района Нижнего Новгорода.
Считается, что название Доскино перенесено с противоположного берега Оки, где находились населенные пункты — село Большое Доскино и деревня Малое Доскино. В последствии в 10 километрах от Доскино, на низком берегу Оки была построена одноименная железнодорожная станция. Пристанционный поселок получил название Новое Доскино.
Я прожила в поселке до 7 лет, пока мы не переехали в другой район, но каждые выходные мы приезжаем в гости к бабушке. У нас большой дом. Здесь у меня много друзей, с которыми мы любим гулять по поселку. Зимой мы катаемся на коньках, а летом любим кататься на велосипедах.
В поселке есть железнодорожная станция Доскино, мой младших брат очень любит поезда и мы часами можем встречать и провожать их: грузовые, пассажирские, скоростные и конечно тепловозы.
В нашем поселке очень весело отмечатся праздники, летом часто приезжает «кинодворик», где под открытым небом жители поселка все вместе смотрят кинофильмы, а зимой обязательно наряжают живую елку. Игрушки для елки делают родители с детьми.
История моего поселка начинается в 30-е годы 20 века и связана с началом строительства Горьковского автомобильного завода.
Первыми жителями поселка стали рабочие, которые добирались до завода на паровозе с железнодорожной станции, построенной в 1933 году.
На территории поселка есть школа. Историю школы нужно начать с 1934 года, когда образовался посёлок Новое Доскино. Перед войной в посёлке построили маленькую деревянную школу № 124 начального образования, для дальнейшей учебы нужно было ходить в соседний посёлок Дзержинского района, это было крайне неудобно. И наконец, 1 сентября 1956 года школа № 145 распахнула двери для 630 учеников.
Школа выпустила много замечательных и талантливых людей.
В нашем поселке жил и учился будущий Герой России Евгений Петрович Шнитников. В августе 1996 года, находясь в служебной командировке Чечне, он ценой собственной жизни спас жизнь боевым товарищам.
23 февраля 2009 года на здании школы появились мемориальные доски — Paшиду Ахметовичу Тимуршину, погибшему в Афганистане (посмертно награжден орденом Красной Звезды и афганским ордером Славы) и Александру Сергеевичу Казакову, сложившему свою голову в Чечне.
Младший сержант Казаков Александр Сергеевич был награжден орденом Мужества (посмертно). Александр Сергеевич был одноклассником моего папы. Папа рассказывал, что он был потрясающим человеком и замечательным другом.
Жители нашего поселка помнят и Франко Сергея Сергеевича, который погиб при исполнении воинского долга во время проведения специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик, по демилитаризации и денацификации Украины.
В нашем поселке существует инициативная группа жителей. Они на постоянной основе собирают и отправляют посылки для наших воинов.
В конце своего рассказа мне хотелось бы еще раз подчеркнуть какие прекрасные люди живут в поселке Новое Доскино.
Я люблю свой поселок и хочу, чтобы он развивался и становился только лучше.

Фамилия, имя: Галныкина Ирина

Образовательное учреждение: МБОУ Школа 12 с углубленным изучением отдельных предметом им. Шнитникова

Автозаводский район

6 класс

Руководитель: , Шалина Светлана Владимировна, Учитель

Оставьте комментарий