Воин-победитель. 65 лет на страже мира.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Каждое утро, когда я иду в школу, я прохожу мимо этого памятника. Я никогда не задумывался, почему он находится около моей школы, пока не побывал в школьном музее и не услышал о героических страницах нашей истории.
Этот Монумент- памятник посвящён воинам 322 стрелковой дивизии, которые во время Великой Отечественной войны защищали нашу страну от фашистов. Наш школьный музей Боевой славы хранит память о боевом пути дивизии и её бойцах. Оказывается, дивизия, которая насчитывала около 12 тысяч человек, была сформирована осенью 1941 года в нашем городе, тогда городе Горьком.
Она участвовала в битвах под Москвой, Воронежем, Курском, освобождала Украину, Польшу, Чехословакию. Она освободила сотни населенных пунктов, вызволив из фашистской неволи многие тысячи людей, форсировала 13 рек. Это были очень тяжелые бои. Много горьковчан пало в них смертью храбрых. 11 раз Верховный главнокомандующий товарищ Сталин И.В. объявлял благодарность всему личному составу дивизии!
И, вот, в 1967 году в нашей, тогда 148 школе, был открыт Музей боевой славы 322 стрелковой дивизии. Открытию предшествовала большая поисковая работа, были встречи с ветеранами, собирались экспонаты. На открытие приехал маршал артиллерии В.И. Казаков.
А на следующий год, 29 октября 1968 года, в день 50-летия ВЛКСМ , под звуки военного оркестра и оружейный салют, перед зданием школы был торжественно открыт Монумент-памятник подвигу бойцов 322 стрелковой дивизии. На открытие памятника собрались ветераны дивизии со всей страны. Это была первая всесоюзная встреча, на которой присутствовало 215 ветеранов дивизии и много гостей.
Автор этого памятника, нижегородский скульптор, народный художник РСФСР, заслуженный деятель искусств России Гусев Павел Иванович, тоже присутствовал на открытии. Всё это я узнал от руководителя музея нашей школы.
Гусев Павел Иванович известный скульптор. Им было создано более десятка барельефных портретов на мемориальных досках и более 15 памятников в Нижнем Новгороде и области. Среди них: монумент героям Волжской флотилии на площади Маркина, памятник Свердлову Я.М. на улице Большая Покровская, памятник Добролюбову Н.А. на площади Театральной, памятник князю Дмитрию Пожарскому в селе Пурех.
Монумент-памятник около нашей школы уникальный, создан известным скульптором, о нём знают не только в нашем районе и городе, и я горжусь этим.
Теперь, когда я прохожу мимо памятника, я вспоминаю о подвиге бойцов 322 дивизии, которые вместе со всей страной приближали победу, которые погибая, думали о нас, своих потомках. Мне кажется, он до сих пор стоит на страже мира и добра.

Фамилия, имя: Старостин Даниил

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №182"

Ленинский район

6 класс

Руководитель: , Иняева Елена Анатольевна, учитель истории и обществознания

Оставьте комментарий