Георг Иванович Кизеветтер

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (98 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В первой половине XIX века меняется облик Нижнего Новгорода, связано это было с несколькими событиями: в 1817 году в Нижний Новгород была перенесена ярмарка, Николай I побывал с визитами в Нижнем Новгороде и дал личные рекомендации по благоустройству города.
Был создан строительный комитет под руководством Петра Готмана, в комитет также вошел Георг Иванович Кизеветтер. Он стал первым нижегородским городовым архитектором. В этом году Георгу Ивановичу исполняется 215 лет со дня рождения. И именно о нём я захотела узнать больше, поэтому выбрала это событие для моей работы.
Я искала информацию в Интернете, в школьной и детской библиотеке. И выделила объекты, которые были построены архитектором и решила рассказать подробнее о чайной «Столбы». Но, обо всём по порядку.
Георг Иванович родился в Санкт-Петербурге и получил образование в Академии художеств. Меня удивило, что в Центральном архиве Нижегородской области (ЦАНО) хранится его свидетельство и аттестат об окончании Академии.
Дальше он служит архитектором в Нижегородской казенной палате: составляет проекты, строит почтовые станции, больницы и тюрьмы в уездных городах.
Затем усердная служба в Строительном комитете. Я нашла сведения, что «в течение 3-х лет составлено собственно г. Кизеветтером 100 фасадов на постройку каменных и деревянных обывательских домов, которые все без изъятия удостоены высочайшего утверждения».
Представленный им фасад на постройку каменного 3-этажного дома нижегородскому купцу и почетному гражданину Ф.П. Переплетчикову получил высочайшее одобрение Императора Николая I: «объявить Монаршее его Величества удовольствие за красоту сего фасада». План фасада тоже сохранился в ЦАНО.
Про Переплетчикова я узнала, что он был городским головой и в 1836 году закончился третий срок его службы, на склоне лет он занимался поиском потомков Кузьмы Минина, а в конце жизни завещал городу каменный дом с участком земли. Это здание в последствии приобрел купец Дмитрий Сироткин, по просьбе М. Горького, на первом этаже оборудовали дешёвую «чайную», а на втором этаже в 1901-1904 годах бесплатно, каждое воскресенье, были организованы литературно-музыкальные чтения, собиравшие до 400 человек нижегородской бедноты.
В дальнейшем Георг Иванович принимал активное участие в разработке и реализации нового генерального плана Нижнего Новгорода 1834−1839 гг.

Кизеветтер не представил в срок отчеты по работе на ярмарке департамент ревизии Главного Управления путей и поэтому в 1844 году ему объявили выговор, а в 1846 году он был уволен и вынужден был переехать в Санкт-Петербург, только в 1857 году он был вновь назначен на должность городового архитектора г. Архангельска, но 22 мая того же года он умер.
Получается, что именно с Нижним Новгородом связан жизненный путь Кизеветтера и именном в нашем городе он сумел реализовать задуманные проекты.
Улица, на которой жил архитектор и в проектировании которой он участвовал (современная ул. Фрунзе), долгое время называлась Кизеветтерской (Кизеветтеровской). Дом, где жил Георг Иванович, как и название улицы, не сохранились.
Получается, что из архитекторов первой половины 19 века в названии улиц сейчас увековечено только имя А.А. Бетанкура. Мне очень хотелось бы, чтобы как можно нижегородцев узнали и о Георге Ивановиче Кизеветтере.

Фамилия, имя: Оничева Мария

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №149"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Селегененко Любовь Валерьевна, учитель истории и обществознания

2 комментария к “Георг Иванович Кизеветтер”

  1. Интересно и познавательно… люблю историю, тем более родного края. Благодарю Мария за увлекательное чтиво.

    Ответить

Оставьте комментарий