Мой дед – лучший оператор станка с ЧПУ

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

МБОУ Школа №41
Ганюшин Роман Павлович
Ученик 2 «А» класса
Классный руководитель: Абрамова Татьяна Валентиновна
Номинация: «Отцы – профессионалы, наставники»
Название: Мой дед – лучший оператор станка с ЧПУ

Здравствуйте.
Меня зовут Ганюшин Роман, я учусь в 2 «А» классе школы №41.
Когда, мои родители, летом, оставляли меня в гостях у деда и бабушки на даче, то моим самым любимым делом было помогать дедушке с различными делами по хозяйству. И мне всегда нравились его очень интересные, не стандартные инструменты и приспособления, которые он сделал своими руками. На мой вопрос, как у него получается делать такие полезные штуки, он ответил, что практически всю свою жизнь проработал на станке, на заводе, и поэтому он легко может представить, начертить и сделать нужный ему инструмент или деталь. Мне стало очень интересно, и я попросил его рассказать про свою работу более подробно. Дедушка конечно согласился. И сегодня я бы хотел поделиться с вами этой занимательной историей.
Моего деда зовут Кузнецов Николай Виссарионович. Ему сейчас 63 года. Он закончил в 1979 году профессиональное училище №50 по специальности токарь и начал работать уже с 18 лет на заводе Мельинвест. На этом заводе он трудится и по сей день.
Завод Мельинвест был основан в 1858 году. Тогда он назывался товариществом Добровых и Набгольц, по фамилиям основателей. В советское время это был Горьковский машиностроительный завод имени Воробьева, а в 1992 году получил название Мельинвест. На протяжении всей своей богатой истории, длиной более чем в 150 лет, завод являлся одним из лидеров по производству оборудования для переработки зерна. Например, современная зерносушилка АСТРА производства Мельинвест считается одной из самых эффективных в мире.
Мой дедушка проработал на заводе уже 45 лет. Начал он свою трудовую деятельность на обычном токарном станке. В обязанности деда входило изготовление деталей любой сложности для будущего оборудования. Завод до сих пор славится тем, что большую часть деталей для своих изделий делает самостоятельно.
По мере накопления опыта, дед осваивал новые виды станков и делал все более сложные детали.
С приходом новых технологий пришлось учиться заново. Но дедушка этому только обрадовался. Он, прямо как я, любит учиться. И сейчас он уже не просто токарь, а оператор станка с ЧПУ. Нет такой детали, которую он не смог бы сделать. Достаточно чертежа и куска железа — алюминий, сталь, латунь, любой металл. Это довольно сложная работа. Надо уметь не просто настроить станок, а сначала представить готовую деталь в голове.
Дед говорит, что молодым специалистам часто не хватает именно этой способности.
За свою долгую трудовую жизнь дед получил много благодарственных грамот. Например, почетные грамоты за трудовые заслуги от губернатора Валерия Шанцева и министра промышленности и инноваций Владимира Нефедова.
Сейчас дедушка уже на пенсии, но продолжает работать. Говорит, есть и силы, и желание. Руководство завода его очень ценит. За счет огромного опыта и живого ума, дед до сих пор за смену делает больше всех деталей. При этом практически без брака.
Ну и на даче, эти способности очень пригодились!

Фамилия, имя: Ганюшин Роман (дедушка - Кузнецов Николай Виссарионович)

Образовательное учреждение: МБОУ Школа № 41

Канавинский район

Руководитель: , ,

Оставьте комментарий