Волшебный горшочек

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

ВОЛШЕБНЫЙ ГОРШОЧЕК
Мне нравится бывать в музейной экспозиции нашей школы, рассматривать выставленные там экспонаты.
Сегодня моё внимание привлёк вроде бы обыкновенный глиняный горшок. Дата изготовления горшка середина XX века. Материал – глина, глазурь. Размеры: высота 22 см, диаметр дна 14,6 см. Этот горшок был передан в экспозицию учителем начальных классов Кузнецовой Ольгой Александровной. Долгие годы он служил её бабушке, которая проживала в Городецком районе. Я решила узнать историю гончарного производства на Руси, какая глиняная посуда изготовлялась в то время, где находился центр производства такой посуды в Нижегородской губернии.
Гончарное дело на Руси зародилось очень давно. Изделия из глины находили, да и сейчас находят в различных местностях нашей страны. Глиняный горшок как предмет быта был знаком на Руси уже в IX веке. В Нижегородской области издавна центром гончарного производства был Богородск.
Глиняный горшок имел большое значение в жизни людей и использовался для приготовления пищи, её хранения и даже для сервировки стола. В них варили ароматные щи, каши, готовили топлёное молоко с пенкой. Форма горшка была хорошо приспособлена для варки еды в русской печи. Обложенный снизу дровами и углями, он оказывался охваченным жаром со всех сторон.
Еда в застенках прочного горшочка
На редкость удаётся вкусной, сочной.
В русской избе было много горшков различного назначения: для щей, каши, похлёбок. Горшок играл большую роль в домашнем хозяйстве, с ним связано много пословиц, поговорок и поверий. Например, при переезде в новую избу использовали горшок, чтобы перевезти домового. Глиняный горшок упоминается во многих русских народных сказках. Дед и баба обычно готовят кашу в таком горшке.
«Волшебный горшочек» и в другой сказке варит и варит столько каши, что ей можно накормить множество людей. Русский человек признавал огромное значение глиняного горшочка и в сказках придавал ему великую силу. Обыкновенный глиняный горшок в русском фольклоре становится действительно волшебным.
А пословицы и поговорки про горшок показывают нам мудрость русского человека, удивительную меткость нашего языка.
«Мал горшок, да кашу варит» или « Всё помещается в горшке, если сумеешь вложить». Также глиняные горшки можно видеть на полотнах русских художников-живописцев, которые этим подчёркивают истинно русские сюжеты.
Я считаю этот экспонат уникальным. Горшок, изготовленный много- много лет назад, способен накормить и нас современных людей, избалованных разными изобретениями. Для этого нужно только влить в горшок молока, всыпать крупу, поставить в горячую печь, сказать волшебные слова «Вари горшочек, вари!». И всё! Вкусная рассыпчатая каша понравится всем.
Заткнёт за пояс вредные фастфуды
В горшочке приготовленное блюдо –
Достойное кулинарии чудо.

Фамилия, имя: Лабзина Карина

Образовательное учреждение: МБОУ Школа 123

Ленинский район

9 класс

Руководитель: , Баранова Валентина Александровна, Педагог дополнительного образования

Оставьте комментарий