Кувшин – среди посуды чин

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В музейной экспозиции нашей школы выставлено несколько экземпляров глиняной посуды. Сегодня я хочу рассказать о кувшине, который привлёк моё внимание. Это высокий округлый сосуд с ручкой. Издавна он использовался для хранения и переноски жидкостей: молока, кваса, морсов.
Кувшин среднего размера, его высота -20 см, диаметр горла -12см, диаметр дна – 7 см. материал: глина, глазурь. Дата изготовления – середина XX века. Он был передан в 2011 году выпускницей нашей школы. Кувшин, на протяжении многих лет, принадлежал её бабушке, проживавшей в Навашинском районе.
Кувшины на Руси изготавливались разного размера: для воды – 5-8 литров, для молока – 1-2 литра. В хозяйстве обычно имелось до 10 кувшинов. Люди заметили, что молоко в кувшине дольше не киснет, а напитки приобретают приятный вкус. Иногда кувшины имели крышки и использовались для хранения сыпучих продуктов. Издревле кувшины служили людям, а мастера стремились их украсить каждый на свой манер. До появления краски гончары наносили рисунки белой глиной. Такая посуда выставлялась не только в крестьянских избах, но и домах купцов. Сейчас кувшины можно увидеть в домах любителей старины и краеведческих музеях.
Кувшин как объект является необычным и интересным предметом для изображения на холсте. Особенно популярны среди художников натюрморты с фруктами, ягодами и кувшином. Это позволяет нам ощутить красоту и удовольствие от увиденного. Особенно можно отметить художника И.И. Машкова, который часто рисовал натюрморты с кувшином. Очень популярны его картины: «Клубника и белый кувшин» и «Пёстрый букет в глиняном кувшине». Смотришь на такие картины и ощущаешь вкус лета.
Кувшин часто упоминается в русских народных сказках: «Лиса и жу-равль», «Лиса и кувшин». В последней сказке кувшин наказывает воровку-лису.
Именно из глиняного кувшина освобождает мальчик Волька джина, который просидел в нем тысячу лет в сказке Л. Лапина «Старик Хоттабыч». Этим автор подчёркивает волшебные свойства кувшина.
Люди всегда предавали кувшину магическую силу. Крестьяне никогда не выбрасывали разбитый кувшин, а вешали его на забор около дома. В этом случае он играл роль оберега.
Народом сложено много пословиц о кувшине, которые подчёркивают его значение для человека. Например,
В новом кувшине вода холодна.
Вода по каплям кувшин наполняет.
В кувшин, как аукнешь так и откликнется.
Я считаю этот экспонат уникальным. Он относится к кухонной утвари Древней Руси, не потерявшей своё значение и в наше время.

Фамилия, имя: Ефимова Анастасия

Образовательное учреждение: МБОУ Школа 123

Ленинский район

9 класс

Руководитель: , Баранова Валентина Александровна, Педагог дополнительного образования

Оставьте комментарий