Музей детства

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В нашем семейном архиве хранится много старых фотографий. Я люблю их рассматривать, узнавая своих близких родственников. И вот, что я однажды заметила. На руках у бабушек и моей мамы не совсем обычные куклы. Они очень красивые, с бантиками, в нарядных платьицах, туфельках и носочках, и совсем не похожие на моих Барби. Бабушка рассказала, что эти куклы из её детства, а мама отвела меня в музей советских игрушек. Вот уж тут я сильно удивилась, увидев в одном месте столько необычных экспонатов.
Музей находится в центре нашего города, на улице Большая Покровская. Здесь всего два зала, а экспонатов более 800. Его основал нижегородский художник Александр Лавров в 2011 году совместно с Нижегородским музеем-заповедником. Основу экспозиции составила личная коллекция игрушек художника, затем постепенно она пополнялась и сейчас уже представляет полноценную выставку советских игрушек.
Все экспонаты необыкновенны, удивительны: машинки для мальчиков, куклы для девочек, железные дороги, плюшевые и механические игрушки, посуда, оловянные солдатики, игрушечная военная техника, уникальный паровоз и ещё много разных игрушек, сделанных в нашей стране и за рубежом. Это я всё узнала от сотрудников музея, которые очень интересно и познавательно провели с нами экскурсию. Мне так хотелось схватить на руки кукол, погладить их, покачать, но этого в музее делать нельзя. Все экспонаты очень ценные, их нужно беречь от повреждений. Мне в музее понравились все игрушки, но, конечно, особое впечатление на меня произвели куклы. Какие они все разные: Светланы, Наташи, Кати. Среди них есть даже куклы «иностранки», куклы в национальных костюмах. Несмотря на то, что они изготовлены в середине прошлого века выглядят прекрасно. А пупсы! Их здесь множество, они все разные, даже с предметами ухода за ними: различными ванночками и игрушечной посудой. А куклы-пищалки привели меня в неописуемый восторг.
Мне очень понравилась фотозона, выполненная в советском стиле, где я и фотографировалась.
Я считаю этот музей очень полезным и нужным, а коллекцию игрушек, выставленную здесь, уникальной. Игрушки – это часть нашей культуры. А культуру всех периодов истории нашей страны нужно знать.

Фамилия, имя: Афанасьева Валерия

Образовательное учреждение: МБОУ Школа 123

Ленинский район

1 класс

Руководитель: , Баранова Валентина Александровна, Педагог дополнительного образования

Оставьте комментарий