Ступка из липы

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (21 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Недавно я снова посетила наш школьный краеведческий музей. На этот раз мое внимание привлекла ступка из липы с пестиком. Мне стало интересно, где и для чего она применяется. Я захотела побольше узнать об этом предмете быта.
Оказалось, что это разновидность ступы.
Ступа – одно из древнейших изобретений человека, известное за 8000 лет до нашей эры. Слово «ступа» произошло от слова ступать, то есть переставлять ногу с места на место. Продукт помещали в ступу и оказывали на него воздействие предметом продолговатой или плоской формы — пестом. «Пест» называли по – разному: курант, пехталь, пехтило, боёк, кий, киёк, толкач и привычная нам толкушка. Изготавливались ступы и песты из твердых пород дерева, металла, керамики или твердого камня. Чтобы было удобно толочь, ступу наполняют лишь на одну пятую – одну десятую часть от объёма.
Различают два способа обработки продукта: толчение и растирание. Во время толчения на продукт оказывают многократное давящее или ударное воздействие. Растирание же представляет собой комбинацию постоянного давления пестика с его круговыми движениями по ступке. Так, например, чтобы измельчить плоды чёрного перца, его сначала толкут, а затем растирают. У каждой хозяйки в доме было несколько ступ с пестами, и каждая из них использовалась по-своему.
Ещё в прошлом веке трудно было найти крестьянский дом, где не было бы ступы и ступки. Ступы бывают настольные и напольные и напоминают ведро, только без ручки. Для зерна были ступы от 60 – до 90 см, картофеля – 70 см, соли – 25 см, для конопляного и льняного семени – 37 см. Были ступки и для табака. Это была единственная мужская ступа, тогда как остальные считались исключительно женским предметом быта.
Ступка с пестом. Уже мало кто помнит, для чего использовался этот предмет. А это простое приспособление для растирания и размельчения различного рода продуктов: соли, перца, сала, чеснока, мака и т. п.
Сейчас ступа нечасто используется в быту. Но на современной кухне все же встречаются ступки с пестиками. Только они не такие большие, как были в деревнях. Их изготавливают из дерева, камня, керамики и используют для измельчения орехов, семян и специй. Современные ступки могут иметь различную форму и размеры. Изготавливаются они из древесины твёрдых пород и часто являются чисто декоративным элементом интерьера кухни. Также они могут быть из металла (чугун, латунь); фарфора; камня как натурального, так и искусственного; пластика. В фармакологии и химических лабораториях применяются ступки из всех материалов, кроме дерева.
Ступка прекрасно измельчает зёрна и специи, травы и зелень, некрупные орехи и семечки. Ступка незаменима для приготовления пряного маринада, хумуса, миндальной или цельно зерновой муки, смеси трав для салатной заливки, дробления чеснока для бутербродов. Хотя прогресс и не стоит на месте, но помнить о традициях предков все же стоит. Так что, я думаю, что деревянная ступка — необходимая вещь на кухне.

Фамилия, имя: Хренова Доминика

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 181"

Канавинский район

3 класс

Руководитель: , Пивкина Екатерина Алексеевна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий