Моя бабушка — комсомолка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Моя бабушка — комсомолка

Вчера наша учительница Светлана Евгеньевна рассказала в классе про комсомол. Я узнала, что комсомол — это союз молодежи. А в этом году комсомолу исполняется 100 лет! Мне стало интересно: кто же такие комсомольцы? Ответ на этот вопрос мне помогла найти моя бабушка — Башкирова Надежда Васильевна. Она была комсомолкой. Когда бабушка стала вспоминать про комсомольские годы, она стала волноваться. Вот что она мне рассказала.
— Это было в шестом классе. В то время я вместе с родителями жила в городе Коврове. В школе была создана комсомольская организация. Быть комсомольцем было очень почётно, потому как в комсомол принимали только достойных, достигших возраста 14 лет и старше. Я была старостой класса и училась хорошо. Меня пригласили в комитет ВЛКСМ. Я стояла, а члены комитета задавали мне вопросы. Каждый вступающий в ряды ВЛКСМ должен быть знать Устав ВЛКСМ, работу В. И. Ленина «Задачи союза молодежи», спрашивали по международной обстановке. Я отвечала, очень волновалась, переживала. Потом, в городском комитете ВЛКСМ мне вручили комсомольский билет и комсомольский значок. Я стала КОМСОМОЛКОЙ!!! Как же это было ответственно!

Бабушка вспоминала о комсомоле с задором. Для неё это были лучшие годы жизни: субботники, концерты, соревнования, студентами поездка в колозы на уборку урожая картошки, льна… Работая на машиностроительном заводе им. М. Воробьёва, все комсомольцы участвовали в строительстве заводского общежития (убирали мусор, мыли помещения и окна), в строительстве нового административного корпуса завода, организовывали праздники «Человек родился».
За активное участи в жизни комсомола бабушку награждали почётными грамотами. Её фотография висела на доске почёта. У бабушки есть комсомольские значки с отметкой «Ударник 1973», «Ударник 1976». Эти значки были вручены ей за хорошую работу.

По словам бабушки, жизнь в то время была очень интересной и насыщенной. В отношениях между людьми всегда царило взаимопонимание, взаимопомощь, уважение. Дружба была искренней и бескорыстной.

Интервью взяла:
Башкирова Варвара

Фамилия, имя: Башкирова Варвара

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №160"

район

Руководитель: , Волчкова Светлана Евгеньевна,

Номинация:

Возраст: 9 лет лет

Оставьте комментарий