Память о моем прадеде жива

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Я хочу рассказать о своем прадеде –Щербакове Геннадии Васильевиче.
Щербаков Геннадий Васильевич родился 30 августа 1923 гола в деревне Декрино Шуйского района Ивановской области. В 1930 году семья переехала в Шую. Отучившись в школе 10 лет и закончив ее в 1940 году, Геннадий Васильевич прошел медицинскую комиссию и был принят в Ковровский ДОСААФ курсантом. Там он прошел обучение на летчика-истребителя. В 1941 году Геннадию Васильевичу исполнилось 18 лет, он был принят в действующую армию и отправлен на фронт. Так в 18 лет мой прадед, Щербаков Геннадий Васильевич, попал на войну. Боевые действия для него начались под Харьковом. Там же, в 1942 году, в результате разгрома наших войск, он попал в плен. Через 3 дня бежал и попал в партизанский отряд, воевавший на Украине. В отряде мой прадед вместе со всеми ходил в разведку, проводил операции, воевал. При освобождении Украины Красной Армией члены партизанского отряда, подлежащие призыву и годные по состоянию здоровья. были призваны в ряды Красной Армии.
В действующей армии Щербаков Геннадий Васильевич воевал до конца войны, дошел до Германии, но войну закончил в Чехословакии. За участие в боевых действиях мой прадед был награжден орденом «Красной Звезды» № 966669 ,медалями «За Отвагу» , «За победу над Германией».
Всю войну Геннадий Васильевич был минометчиком ,а с апреля1945 года переведен в редакцию дивизионной газеты корреспондентом. Дембилизовался в 1946 году. После окончания войны прадед окончил бухгалтерские курсы и до самой смерти( до 1978 года) работал в системе сельхозтехники. Хотя серьезных ранений во время войны Геннадий Васильевич не получил, но до конца жизни жаловался на боли в спине, которую простудил на фронте. За работу в послевоенное время был награжден нагрудными значками «Ударник социалистического труда», медалями «Ветеран труда» ,его фотография висела на доске почета. Умер мой прадед через 37 лет после начала войны- 21 июня 1978 года.
Каждый год 9 мая я участвую с родителями в акции «Бессмертный полк» и гордо несу портрет своего прадеда –Щербакова Геннадия Васильевича. Память о нем живет в моем сердце.

Фамилия, имя: Вагнер Софья Эдуардовна

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №128"

Автозаводский район

4 класс

Руководитель: , Слепнева Светлана Васильевна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий