Годы, которые не забываются

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Меня зовут Дмитрий. Я учусь в 4в классе гимназии №67. В этом году я участвовал в конкурсе «Спасибо юному герою» и большим интересом прочитал несколько книг о пионерах-героях.
А сколько лет тем пионерам, которые жили в годы Великой Отечественной войны и сразу после неё?
Два года назад я познакомился с учителем, ветераном нашей гимназии. Её зовут Бокова Валентина Михайловна. Вот у неё я решил узнать о пионерах.
Что она мне рассказала?
А вот что.
Ей 18 апреля исполнится 81 год. У неё высшее образование, высшая категория по работе. В школе она проработала 48 лет, но и сейчас работает индивидуально с несколькими ребятами. Помогает им по математике и по русскому языку. И очень многое помнит из своего пионерского детства. Это уже её слова:
— Помню тот день, когда нас должны были принимать в пионеры. А галстука у меня не было. Тогда мама отдала мне свою бордовую косынку. Вот эта косынка и была моим первым галстуком. Позже купили настоящий сатиновый красный галстук. Мы завидовали тем, у кого были уже шёлковые галстуки.
Интересная была жизнь!
Мы успевали и учиться, и выполнять все поручения звеньевого или председателя отряда. Мы собирали металлолом, готовили концерты для детей и взрослых. Сами подбирали стихи и песни, придумывали сценки, танцы. Помню одно выступление в библиотеке, которая была рядом с нашим домом. Пришли и соседи, и дети нашего дома (это был барак на 9 семей).
С макулатурой было труднее. Каждая бумажка шла в дело. Для растопки печей, для завёртывания еды или ещё чего-либо.
Однажды мы обнаружили на втором этаже сарая какие-то документы (наверное, архив). С одной стороны, что-то напечатано, а с другой чисто. Вот этих листов набрали все. Мы из них сшили тетради-черновики. А писали иногда марганцовкой. На бумаге она приобретала жёлтый цвет. А ещё у нас были чёрные чернила. Мы их собирали из ямок на складе угольного топлива.
О пионерской работе.
Все мы должны были ходить к октябрятам. Мы с ними играли в лапту, водили хороводы, читали им сказки, разучивали с нами песни. Иногда ходили с ними в кино.
Особенно мне запомнилось лето, когда я отдыхала в пионерском лагере.
Это была чудная история. Мама мне сообщила, что ей дадут путёвку для меня в пионерский лагерь.
Я сразу этой новостью поделилась с подружками. А они мне сказали, что в лагерь берут тех, у кого хорошая причёска. И я решила сразу начать подготовку к лагерю, о котором я мечтала так долго. Пошла я в парикмахерскую и попросила сделать мне самую короткую стрижку (а у меня в то время были длинные косы). Мне оставили только небольшую чёлку. Когда мама пришла с работы и увидела меня, то так сильно разрыдалась, что я сильно испугалась и рассказала ей, что мне так посоветовали подружки. Это было лето перед седьмым классом. Весь год меня в классе звали Валя-чубчик. Позже косы снова выросли. Лагерь был самым удивительным событием в той моей жизни. Мне нравилось там всё: походы в столовую строем с песней, пионерские линейки, ночные похождения в белых простынях (так пугали малышей). Помню, что палата наша была очень большая- кроватей 20-30.
Часто были военные игры с поисками разных кладов, разных конвертов с заданиями. И всегда после военной игры – линейка, награждение сладкими подарками.
А ещё помню пионерский костёр. Искры летят в тёмное небо, а недалеко стоит телега, на ней бочка с водой.
В это же лето нас попросили помочь в работе на кирпичном заводе. После войны была везде большая стройка и нужно было много кирпича. Мы перекладывали сырые кирпичи (очень тяжёлые!) с полок на тележки. Там я заработала сколько-то денег. На них купила к школе тетради, ручку, карандаши, альбом. Я так гордилась своей работой и своим первым заработком!
Было у меня и такое поручение. Я была в отряде врачом. У меня был деревянный ящичек, в котором я хранила все врачебные принадлежности: бинт, вату, йод, какие-то таблетки. Даже соседи по дому иногда обращались ко мне за помощью. И тогда я мечтала быть врачом. А стала учителем. И всю жизнь любила свою работу. И сейчас люблю.
Валентина Михайловна закончила свой рассказ. Она с удовольствием мысленно вернулась в своё детство.
Сейчас нет Всероссийской пионерской организации, но о Всесоюзной пионерской организации мы узнаём от старшего поколения разных лет. В после военные годы, когда страну восстанавливали, у пионеров были свои задачи и дела. А у пионеров 60-х, 70-х, 80-х годов пионерское детство было другим. Но все они его любили и гордятся им!

Фамилия, имя: Юдин Дмитрий Алексеевич

Образовательное учреждение: МАОУ "Гимназия №67"

район

Руководитель: , ,

Номинация: От первого лица

Возраст: 11 лет лет

Оставьте комментарий