«Пионер — верный друг»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Пионерская организация уже несколько десятков лет прекратила своё существование. О том, чем она занималась, мы можем узнать из книг, фильмов или рассказов родственников и знакомых. Я считаю, что пионер — это верный друг, настоящий товарищ, готовый в любую минуту прийти на помощь. А все его поступки направлены на благо окружающих.
Моя мама часто мне рассказывает интересные истории из её детства, которые я могу слушать часами с большим удовольствием. Когда она говорит о пионерии, её глаза начинают светиться особым светом, а на лице появляется тёплая улыбка. Мне всегда было интересно узнать о том, каково это — быть пионером? Поэтому я решила задать ей несколько вопросов, которые меня давно волнуют.
Мама, помнишь ли ты, как тебя принимали в пионеры? Как это было?
— Это было очень волнительно. Моё «посвящение» в пионеры проходило на Байконуре, а вся торжественная часть была в школе. Как отличницу, активистку, и просто девочку с хорошим поведением, меня принимали одной из первых. Тот день я запомнила на всю жизнь.
Помнишь ли ты своего пионервожатого?
— Конечно, помню. Эта была Юлия Анатольевна, добрая и отзывчивая женщина. Она проводила с нами очень много времени и знала почти всё о нас. Вожатая была готова выслушать каждую нашу идею и помочь в её реализации. Мы с ней могли поделиться всем, что происходило у нас в жизни. Сейчас прошло уже много лет после моего выпуска из школы, но я до сих пор вспоминаю её только с приятными чувствами.
Я знаю, что ты являлась членом клуба интернациональной дружбы. Что это такое?
— Да, это правда, я была членом клуба интернациональной дружбы. Если говорить простыми словами, то в таких клубах детей учили общаться с людьми другой национальности, заводить друзей в разных уголках мира. В этом клубе я знакомилась с ребятами, а потом переписывалась с ними.
Ты была участницей Тимуровского движения? Расскажи, что это.
— Безусловно, я приняла участие в этом движении. Мы помогали тем, кто нуждался в помощи. Тимуровцы помогали участникам Великой Отечественной Войны, ухаживали за могилами героев СССР, собирали одежду и еду для пожилых людей. Пожалуй, больше всего я запомнила, как мы с одноклассниками рисовали иллюстрации из сказок на стенах для ребят из близлежащего детского дома.
Жалеешь ли ты о том, что пионерии больше нет?
— Да, конечно. Воспоминая о пионерии, всегда вызывают у меня добрые чувства. Но не всё так плохо. Я знаю, что сейчас тоже существует много объединений и организаций для детей и это очень радует.
Спасибо, мама, за ответы на мои вопросы.
Из работы над моим интервью я поняла, что пионеры – это ответственные, добрые и надёжные люди. Неспроста их девиз звучал так: «Всегда будь готов!».
Неудивительно, что у взрослых, которые в своём детстве были пионерами, остались только приятные воспоминания об этой части своей жизни. Я горжусь тем, что сейчас я и мои друзья — члены детского объединения в моей школе, которое является продолжателем дел пионерской организации.

Фамилия, имя: Худякова Дарья Дмитриевна

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа с углублённым изучением отдельных предметов № 85"

район

Руководитель: , Малыгина Лариса Олеговна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 14 лет

Оставьте комментарий