120 лет назад было принято решение о закладке Парка имени А.С.Пушкина

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Я взяла эту тему , потому что А.С.Пушкин великий русский поэт.
В мае 1880 года на открытии памятника А.С.Пушкину в Москве было предложено отмечать день рождение поэта посадками деревьев и кустов .В 1881 году Городская управа выделила свободный участок ,,Позади Вдовьего дома имени Бугровых и Блиновых ” под устройство сада имени Пушкина , обозначенного на планах того времени как ,,Пушкинский сад” . Его территория тогда доходила до улицы Переплётчикова, а с юга была ограничена границей города , за которой находилась выгонная земля . Отведённую территорию прорезали отвершки глубокого оврага . Площадь сада составляла 12,3 га, из которых 2,8 га — овраги .
В начале Великой Отечественной Войны на территории сада обучали ополченцев а также размещали мобилизованных для нужд армии лошадей ,из-за чего часть его была вытоптана , а некоторые деревья . После войны вместо утраченных деревьев посадили новые в том числе рябины и лиственницы . Овраги засыпали ,на пустых местах посадили кустарник . На территории , присоединённой с юга , был устроен дендрарий с ценными породами кустов и деревьев .Площадь парка составила около 14 га .
В советское время было разработано несколько проектов перепланировки парка , но они остались не реализованными . Так , проект 1948 года предус матировал превращение сада в типичный парк культуры и отдыха сталинского периода : со статуей вождя , другими садово-парковыми скульптурами , беседками , павильонами- читальнями ,павильонами закусочными , площадками для массовых игр , аттракционами типа качелей , каруселей и гигантских шагов .В 1964 году предполагалось устройство небольшой открытой эстрады , летних разборно-сборных палаток , лёгких детских аттракционов , средств наглядной агитации , площадок для ручных игр и т.п .
В 1958 году западная часть парка была отдана под строительство Нижегородского телецентра. В 1963 году в глубине парка было построено здание, в котором размещалось Общество охотников и рыболовов , и кинотеатр ,,Охотник”.
В 1980 годах часть ,,исторической ” территории парка заняли новые студенческие общежития на улице Тимирязева . В 1980-х годах рядом с общежитиями появилось теннисные корты .Городской ландшафтный парк , официально образованный в 1990 году уже не включал этих территорий , но появившееся вместо кортов здание фитнес-центра ещё уменьшилоплощадь парка до 9,8 га .

Фамилия, имя: Кошечкина Лилия

Образовательное учреждение: Гимназия N1

Нижегородский район

5 класс

Руководитель: , Мантурова Юлия Александровна, Учитель Обществознания

Оставьте комментарий