Наша Победа 1941-1945гг.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Панно «Наша Победа 1941-1945гг.»

Склоны кремлевских холмов, поросшие старыми деревьями, спускаются к реке. Памятников архитектуры и исторических событий в нижегородском кремле очень много. У каждого своя история и биография.
Для своего сочинения я выбрал Панно «Наша Победа». Панно размещается в трёх нишах Нижегородского кремля и представляет собой мозаичный триптих, составленный из фотографий военных лет. Выполнено оно из особо прочного материала, оно не подвержено воздействию ни солнечного света, ни атмосферных осадков, ни температурным перепадам. Открытие панно было 8 мая 2014 года, в канун 69-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Посвящено Панно героям-горьковчанам, отстоявшим мир на нашей земле.
В центре его воссоздана фотография, запечатлевшая легендарный танк Т-34 на улице Берлина, слева – истребитель Ла-5, справа – ночной залп реактивной установки «Катюша». Самая знаменитая военная техника 1940-х производилась на предприятиях города Горького: танки – на заводе «Красное Сормово», самолет Ла-5 был разработан в ОКБ Лавочкина и выпускался на заводе им. С. Орджоникидзе, гвардейские реактивные минометы «Катюша» собирали во многих советских городах, в том числе и в городе Горьком.
Нижегородцы внесли свой вклад в Великую Победу. Фронту было поставлено 2 360 танков, 1 500 самолётов, 9 000 самоходных установок,
10 000 миномётов.
В годы Великой Отечественной войны в Горьком выпускалась военная техника разных модификаций. Её образцы на мемориале: танк Т-34-85, пушки Зис-2 и Зис-3, самоходная артиллерийская установка СУ-76, БМ-13 «Катюша», истребитель Ла-7, рубка подводной лодки «С-13», легкий автомобиль повышенной проходимости Газ-67, грузовик ГАЗ-АА .
Что бы создать панно — фотографий, списков горьковчан почти не было, поэтому пришлось обратиться к нижегородским архивам. Когда начали искать, всплыли новые имена и новые лица героев. Художественная работа превратилась в историко-поисковую, включились историки, архивисты, ветераны. Подойдя к панно близко, можно рассмотреть всю историю Отечественной войны с первого по последние дни, но и взглянуть в глаза людей, которые создавали эту историю.

9 мая у панно «Наша Победа» собираются люди, чтобы почтить память фронтовиков и тружеников тыла. Ветераны ищут на фото знакомых, родственников, друзей. Приносят цветы в знак памяти погибшим.
Почему я выбрал именно этот объект для сочинения?! Потому что мы должны помнить о героях, которые подарили нам счастливую жизнь. Люди боролись с фашистом не только на линии боя, но и в тылу. Сколько подвигов они совершили, как им передать, что они не забыты….а может именно так. Вот они – всмотритесь в эти глаза, многие из них мир не увидели, но они боролись за него, не пожалев себя и нашему поколению нужно беречь его.

«Из поколения в поколение будут передаваться слова о тех, кто в годину грозных испытаний защищал Советскую Родину с оружием в руках, так и о тех, кто ковал оружие, кто строил танки и самолёты, кто варил сталь для снарядов, кто своими трудовыми подвигами был достоин воинской доблести бойцов».

Фамилия, имя: Матвеев Матвей

Образовательное учреждение: МБОУ Школа № 174

Приокский район

5 класс

Руководитель: , Зверева Галина Петровна, учитель истории

Оставьте комментарий