«Великий летчик нашего времени…»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (211 оценок, среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...

Из далеких 30-х годов прошлого века имя нашего земляка, Героя Советского Союза В.П.Чкалова, мы будем помнить и не забудем. Он был не просто профессионалом, владевшим искусством управления самолетом, он жил в полете и до сих пор остается настоящим флагманом для многих поколений летчиков.  В честь В.П. Чкалова названы населенные пункты, микрорайоны, улицы, проспекты в нашей стране и за рубежом. Его имя носят учебные заведения, предприятия, воинские части, станции метро, клубы, детские лагеря, школы, теплоходы, географические объекты, даже астероид 2692 назван в честь нашего великого земляка.Его называют мастером пилотажа, героем, поэтом воздуха.Ему было всего 34 года, когда он погиб при испытании новой машины.Он многое успел, многое пережил, испытал более 70-и типов самолётов, “научил” их выполнять фигуры пилотажа, совершил два грандиозных по сложности и дальности беспосадочных перелёта – первые в истории. Жизнь и подвиги Чкалова сделали его любимым героем нашего народа.
Самый известный памятник Валерию Чкалову установлен в Нижнем Новгороде на Волжском откосе в начале Чкаловской лестницы. Но самый первый памятник известному летчику — бюст героя-был установлен в деревне Высоково Сормовского района. Сюда в редкие свободные часы приезжал Валерий Павлович к близким родственникам, чтобы отдохнуть от бешеного ритма своей жизни.
Недалеко от этого памятника есть дачные участки, которые тоже названы в его честь.У моей бабушки там дача, и поэтому с ранних лет у меня уже был интерес к личности летчика. Спросите любого прохожего на улице-кто такой Чкалов?И вы получите уверенный  ответ: “Наш, нижегородский, летчик!”.

Фамилия, имя: Чапанова Валерия

Образовательное учреждение: МАОУ N172

Московский район

2 класс

Руководитель: , Сафиуллина Татьяна Львовна, Учитель начальных классов

7 комментариев к “«Великий летчик нашего времени…»”

Оставьте комментарий