Памятные места моего района и города, связанные с историей Великой Отечественной войны

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Я хочу рассказать о человеке, в честь которого назван сквер недалеко от нашего дома. Василий Гаврилович Грабин – герой Советского Союза, герой Социалистического труда.
Василий Грабин родился в бедной семье. Он прошёл путь от рабочего на мельнице до выдающегося конструктора. Грабин посвятил себя артиллерии. Он занимался разработками артиллерийского вооружения. Он его усовершенствовал. Сокращались сроки производства артиллерийского оружия. И это сыграло большую роль в Победе Советского Союза в Великой Отечественной войне. И в нашем городе под его чутким руководством были созданы десятки самых разнообразных орудий.
В 2015 году страна отмечала 70-ти летие Великой Победы. В честь этой знаменательной даты 6 мая был установлен памятный знак в сквере, которому присвоили имя В.Г. Грабина. Памятный знак всегда является источником информации и хранителем исторических событий. Он напоминает и будет напоминать поколениям о человеке, который много работал для нашей Родины.
А ещё — культурное значение. Будет напоминать поколениям о великой истории нашей страны и нашего города, об их достижениях.
Город, в котором я живу имеет свои уникальные достопримечательности: памятные таблички на зданиях, чаще на домах, памятные знаки в скверах, мемориальные комплексы и целые музеи. И всё это наполняют наш город памятью о прошлом. На всегда остаются в памяти не только родных и близких, но и многих людей. Все эти таблички, памятные знаки и памятники, мемориальные комплексы необходимо сохранять, поддерживать. Ведь они создают тот яркий облик, с которым связаны различные события в жизни человека.
Вот и в этом году сквер имени В.Г. Грабина был благоустроен по программе «Городская комфортная среда». Появился фонтан, появились детская и спортивная площадки. Красивые тротуары и зоны отдыха. Теперь очень много детей, подростков и взрослых проходят возле памятного знака. Надеюсь, что очень многие увидят и проявят интерес к человеку, в честь которого назван этот сквер.

Фамилия, имя: Юдин Дмитрий

Образовательное учреждение: МАОУ "Гимназия №67"

Московский район

5 класс

Руководитель: , Ильнова Юлия Зигмундовна, учитель истории

Оставьте комментарий