Мои воины и труженики

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Сегодня мы все нижегородцы-горьковчане считаем, что наш город достоин быть городом трудовой доблести. А в моей семье сплелись и воинская и трудовая доблесть – сыны и дочери России.
Я бы хотела рассказать про моих прабабушку и прадедушку, которых сейчас нет в живых, но я знаю и помню о них. Они оба родились в 1924 году. И в их возрасте всех брали на фронт.
Мой прадедушка Михаил Александрович воевал на «Катюше», той самой, которую изготовили в городе Горьком. Он был заряжающим. И заряды для «Катюши» наши-горьковские. Дошёл до Кёнигсберга. Но там его ранили в ногу. Он долго лежал в госпитале. Последний осколок вынули только после войны в 1985 году. Ему присвоили «Орден Отечественной войны I степени.»
Моя прабабушка Юлия Михайловна тоже воевала в Зенитном полку. Была радисткой. А радиостанционные установки тоже из города Горький.
Они оба были награждены медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.»

Моя прабабушка Вера Васильевна, которой исполнился 91 год, говорит нам – своим внукам: «Мы прожили нелегкую жизнь, полную трудностей».
Когда началась война, ей было 12 лет. В семье было 5 детей, она самая старшая. Страшная новость о войне застала детей во время игры. Не подозревая о надвигающейся беде, дети ставили спектакль и мечтали показать его своим родителям. И вдруг война! Мужчин, за исключением стариков, забрали на фронт. Среди них был и отец моей прабабушки. Но до фронта он и его боевые товарищи не добрались. Немцы разбомбили эшелон, оборвав жизни русских солдат.
А в деревне началась тяжелая жизнь. В ней остались женщины, старики и дети. Вся тяжелая мужская работа свалилась на них. Прабабушка моя, как и все дети, работала с утра до вечера в колхозе. Летом косили вручную косами; пахали в поле, впрягаясь в плуг вместо лошади; жали серпами рожь и пшеницу. Зимой работали на ферме; ездили в лес на салазках за дровами.
«Еда была однообразной»- рассказывает моя прабабушка. Ели картошку, порой гнилую, липовые лепешки и кашу из семян лебеды. Одежда была бедной. На ногах и зимой, и летом лапти. Но для Победы хватило сил!
Сейчас прабабушка заслуженно является ветераном тыла и труда нашего родного города.
Я горжусь своими родными и близкими!!!

Фамилия, имя: Марченко Ксения

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №115"

Московский район

2 класс

Руководитель: , Кашина Светлана Юрьевна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий