Танк Победы

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Работа выполнена из вторсырья, путем переплетения газетных трубочек. Сама идея выполнения работы возникла благодаря огромному вкладу тружеников тыла, которые работали круглосуточно на горьковском автозаводе, выпуская различную продукцию, включая и танки.
В Автозаводском районе много памятных мест, посвященных неоценимому вкладу горьковчан в общую победу. Подвиг горьковчан надолго останется в истории Великой Отечественной войны.
Из истории: В октябре 1941 года завод освоил выпуск лёгкого танка Т-60, конструкция которого была усовершенствована заводчанами с целью повышения его эксплуатационных характеристик.
21 октября 1941 года на завод пришла правительственная телеграмма, согласно которой в ближайшие два-три дня необходимо было резко увеличить выпуск танков Т-60. Рабочие автозавода с честью справились с заданием.
Выпуск продукции, идущей непосредственно на фронт (кроме автомобилей), рос из месяца в месяц: июнь – 100%, июль – 107%, август – 250%, сентябрь – 303%, октябрь – 486%, ноябрь – 817%.
С учётом больших возможностей Горьковского автозавода по сравнению с московским заводом №37, на котором разрабатывался танк Т-60, в Горьком началось проектирование более боеспособного варианта лёгкого танка с усиленным бронированием и вооружением. Уже в декабре был построен его прототип Т-70, позже он станет вторым по численности танком Красной Армии.
29 декабря 1941 года указом Президиума Верховного Совета СССР «За образцовое выполнение заданий партии по выпуску оборонной продукции» Горьковский автомобильный завод был награждён орденом Ленина. Более 150 сотрудников предприятия были награждены медалями «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие».

Фамилия, имя: Коллективная работа

Образовательное учреждение: ГКОУ Школа №107

Ленинский район

1 класс

Руководитель: , Костина Юлия Сергеевна, учитель начальных класов

Номинация: Транспортные средства

Оставьте комментарий