Мой прадедушка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Время отсчитывает годы. И вот уже 75 лет Великой Победы нашего народа над фашистскими захватчиками будет отмечать наш российский народ. В нашей стране нет, наверное, семьи, которую обошла бы стороной эта страшная война. Вот и в моей семье есть участник тех великих сражений.
Мой прадедушка Дрантусов Павел Михайлович 1917 г.р.ушёл на войну 10 августа 1941 года –рядовой, шофёр-красноармеец батареи I349 Зенитного Артиллерийского полка 24 Зенитной дивизии РГК.
Папа мне рассказал, что его дед, а значит, мой прадед за годы Великой Отечественной войны был награждён орденами «Красной Звезды» и « Отечественной войны II степени ».
Орденом« Отечественной войны II степени » прадедушку наградили 12 мая 1944 года
за проявленное мужество и отвагу. Он получил его за то, что 27 апреля 1944 года когда осколками снаряда вывело из строя наводчика он быстро заменил его и пушка продолжала вести огонь в результате один Ю- 87 был сбит меткими очередями. В момент приближения автоматчиков к огневой позиции и обстрела прямой наводкой фердинантов он на своей машине вывез две пушки из под Артиллерийского огня. Осколком снаряда его ранило в руку. Превозмогая боль и обливаясь кровью, прадедушка не ушёл из машины до тех пор, пока не привёз пушки в новый район ОП.
Я благодарна всем солдатам войны, что они подарили нам мирное небо над головой, радостное и счастливое детство. Мы, их правнуки, всегда будем помнить о том, какой ценой нашей стране досталась Великая Победа над врагом.

Фамилия, имя: Михеева Софья

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №6

Автозаводский район

3 класс

Руководитель: , Визгалова Елена Анатольевна, учитель начальных классов

1 комментарий к “Мой прадедушка”

  1. Написано про моего деда, но никогда не слышала о таких родственника, как Михеева Софья. У нас таких нет.

    Ответить

Оставьте комментарий