Мои родственники пионерами были

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Мохов Максим 8 класс Школа номер 47
Сочинение на тему «Мои родственники пионерами были»
Мои родители довольно молоды и им не довелось быть пионерами и комсомольцами. Но вот мои дедушка и бабушка были и пионерами, и комсомольцами. Каждое утро, после окончания учебного года, они уезжали в пионерский лагерь. В начале смены все ребята в отрядах знакомились друг с другом, потому что приезжали в лагерь из всех школ города и области. У каждого предприятия, где работали родители, были свои пионерские лагеря, где и отдыхали ребята в летние каникулы. В каждом отряде были свои вожатые-это уже взрослые юноши и девушки, они занимались с пионерами воспитательной работой, разучивали новые песни, участвовали в разных конкурсах, ходили с детьми купаться на речку и в походы.
Многие ребята занимались в кружках, потому что было интересно: «юный натуралист», «юный техник», рукоделия и рисования, теотральный и пения. В лагере была и библиотека с множеством книг на любой возраст. Часто проводились конкурсы на лучшую между отрядную песню или театральные сценки. Победителей награждали испеченным пирогом и конфетами.
В лагере никому не было скучно, все были заняты. В походах ребята учились разжигать костер, готовить на нем еду, ставить палатки, устраивать ночлег, собирали грибы и ягоды для столовой, листья, растения для гербария. Довольные, усталые и веселые возвращались в лагерь. В конце смены устраивали большой костер. Дети садились вокруг него, делились впечатлениями, пели песни, обменивались адресами и телефонами. Утром все садились в автобусы и разъежались по домам. Было грустно от расставания с друзьями.
Во время учёбы пионеры после школьных занятий помогали пожилым людям-принести воды из колонки, ходили в магазин за продуктами, в аптеку, убираться в доме. Собирали макулатуру и металлолом, соревнуясь, чье звено в классе соберёт больше, помогали взрослым убираться в парках и скверах, помогали в классе отстающим ученикам готовить уроки и подтянуть оценки. В младших подшефных классах пионеры готовили октябрят к вступлению в пионерскую организацию, занимались с ними художественной самодеятельности, старались отдельным ребятам помочь в учебе. Очень хорошо было быть пионером! Пионерская организация учила быть ответственным, собранным, любить свою Родину, стремиться к знаниям, выбирать свою будущую профессию и стараться быть в будущем хорошим работником. Пионерский галстук был не просто косынкой, он был частью Красного знамени и носить его надо было с гордостью за свою страну! Для этого пионеры стремились во всем подражать успешным взрослым, быть в будущем комсомольцами. Комсомол был младшим братом Коммунистической партии, которая заботилась о гражданах всей страны.
Бабушка и дедушка с удовольствием вспоминают те времена, когда они были пионерами-школьниками, вспоминают разные веселые случаи и приключения в походах и кружках. Мне немного завидно, что у наших школьников нет такой организации и ребятам занимаются только родители и учителя в школе. Нет весёлых сборов отрядов, где бы ребята общались, веселились, дружили. Возможно, в будущем, в школе снова появятся пионерские отряды, где ребята смогут быть такими же пионерами, как наши бабушки и дедушки.

Фамилия, имя: Мохов Максим Николаевич

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа 47"

район

Руководитель: , Соломатина Инна Владимировна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 15 лет

Оставьте комментарий