Экспонат с Великой историей — фляга Юдина

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (9 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В нашем музее Боевой славы находится экспонат, который, если не интересоваться его историей и значением, может показаться совершенно обыкновенным и невзрачным. Но для учеников и учителей нашей школы это предмет гордости. Это армейская фляга, принадлежавшая Евгению Ивановичу Юдину – бывшему ученику нашей школы, участнику Великой Отечественной войны.
Юдин Евгений Иванович, 1926 года рождения, жил до войны на ул. Володарского, д.32. Учился в школе №19. Когда началась война, он уехал в Киров, там учился в школе танкистов.
В 1944 году попал на фронт, воевал под Могилёвом. В письме от 27 июля 1944 года пишет, что полк получил название Могилёвского за взятие города Могилёва, Евгению Ивановичу было всего 18 лет, когда он попал на фронт, и среди однополчан был самым младшим.
В музее также есть письма и рисунки Евгения Ивановича, адресованные его маме. На обратной стороне зарисовки самоходного орудия сделана запись: “Это, мама, та боевая машина, на которой я буду громить немецко-фашистских захватчиков, вероломно напавших на нашу священную советскую державу. Я въеду на этой машине в ворота Германской столицы Берлина. Храни, пожалуйста, этот рисунок на память от своего сына танкиста-артиллериста”. Евгений Иванович дошёл до Берлина. В музее есть фотография, где он вместе со своими боевыми друзьями около здания Рейхстага.
Он был награждён орденами и медалями: орден Красной Звезды, орден Славы, орден Отечественной войны, 8 медалей, в том числе “За отвагу”, “За взятие Кенигсберга”, “за освобождение Берлина”, “За взятие Берлина”. Вдова Евгения Ивановича передала в дар музея его армейскую флягу и сохранившиеся письма.
Фляга, принадлежавшая Евгению Ивановичу, бережно хранится в нашем музее и служит напоминанием о великих подвигах солдат, защищавших нашу Родину.

Фамилия, имя: Дубков Матвей

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 19"

Нижегородский район

9 класс

Руководитель: , Красильникова Ирина Сергеевна, Учитель истории и обществознания

Оставьте комментарий