Мое пионерское детство

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа № 182»
Ленинского района города Нижнего Новгорода

Городской интерактивный конкурс
«Моё пионерское детство»
Номинация «От первого лица»

Выполнила: Руденко Н.Ю.(Пастухова Н.Ю.),
учитель русского языка и литературы

Нижний Новгород 2022г

Содержание
Вступление
1. Глава «Мемуарная»
2. Глава «Зарничная»
3. Глава «Артековская»
Заключение

Вступление

Хочу начать своё путешествие по пионерскому детству информацией из Википедии.

Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина-детская организация, образованная в СССР 19 мая 1922 года. Истоки пионерского движения лежат в скаутском движении. Скауты помогали разыскивать беспризорных детей, оказывали социальную помощь.
В 30-е годы пионеры даже привлекались к борьбе с антисоветскими элементами. Во время Великой Отечественной войны пионеры стремились помогать взрослым в борьбе с врагом как на фронте, так и вы тылу, в партизанских отрядах, в подпольях. Они становились настоящими героями. У меня до сих пор сохранилась подборка книжек о пионерах-героях. В своё время я зачитывалась этими книгами, потом читала своим детям.

После Великой Отечественной войны пионеры были примером для всех. Мы собирали макулатуру, металлолом, помогали старикам (Тимуровское движение)

Пионер, будь готов!
Всегда готов!

1. Глава «Мемуарная»

Воспоминания…Как это грустно…Как это приятно!
Помню солнечный, теплый день 22 апреля 1975 года – самый волнительный и радостный день – меня принимали вы пионеры. Задолго до этого дня я учила пионерскую клятву: казалось, что обязательно забуду слова, сердце бешено колотилось в груди от одной этой мысли. Вся школа собралась на площади Ленина на торжественную линейку. Нас выстроили в ряд, на руке висел новенький красный галстук. Давали клятву. Старшеклассники повязали нам галстуки.

Я в верхнем ряду слева вторая.
Весь день я ходила по посёлку, плащ специально не застёгивала, галстук развевался на ветру, а я глядела по сторонам: смотрит ли на меня кто-нибудь из прохожих? Так смешно сейчас.
Гордость за красный галстук зашкаливала!!!

2. Глава «Зарничная»

Грянем мы дружно
Песнь удалую
За пионеров
Семью удалую

Жизнь пионера была интересной, красочной, ответственной. На советах пионерской дружины мы обсуждали насущные проблемы, разбирали личные дела школьников.
На государственных выборах мы стояли в почетном карауле.

Каждый пионер выписывал газету «Пионерская правда». Читали с упоением!

Далее моя пионерская жизнь продолжилась в военно- спортивной игре «Зарница»
Даёт нам в дорогу Суворов
Победную мудрость свою,
Пускай нам в ученье придётся сурово,
Чтоб не было трудно в бою!
Моя родная школа № 46 п. Смолино Дзержинского района в то время была непобедимой. Год за годом, отряд за отрядом одерживал победу на районных, городских, областных соревнованиях игры «Зарница».
В 1977 году в пятом классе начали формировать очередной отряд. Я, к счастью, была зачислена. Стала связисткой.
Наш отряд одерживал победу за победой, мы не знали поражения. В 1979 году за очередную победу в областном этапе нас награждают поездкой в детский оздоровительный лагерь «Ласточка»

Я- почти в центре, справа на куртке значок. Я единственная на областных соревнованиях получила значок «Готов к гражданской обороне СССР»
В этом же году мы принимаем участие в 8-ом Всесоюзном финале пионерской военно-спортивной игры «Зарница», который проходил в городе-герое Тула. Мне было радостно еще и оттого, что Тула-мой родной город, здесь родились мои бабушки, дедушки, мама и папа, и я.

Наш отряд.
Я-участник игры «Зарница»
Пионеры со всех союзных республик встретились на этих незабываемых соревнованиях. Было очень трудно, но всё равно весело. Сколько друзей у нас появилось!
«Зарница»
«Зарница»
Любимая наша игра!

Связистов в отряде было двое: я и Марина Сизова. На Всесоюзных соревнованиях связистов мы заняли 1 место!!!Я помню слово, которое мне надо было передать с помощью флажков азбукой Морзе-«Шмель». Я передавала, а Марина на определенном расстоянии принимала моё сообщение. Мы тогда показали рекордно маленькое время, что нам сначала даже не поверили.

На «Зарнице» мы не только соревновались, но и были на экскурсиях, на митинге памяти у Кургана бессмертия, встречались с замечательными людьми. Очень памятна встреча с летчиком, героем Советского Союза А.И.Покрышкиным.

Справа от летчика- Марина и я.
Волнительны и познавательны были беседы с ветеранами
Я- в среднем ряду, справа, пятая.
Мы- пионеры- всегда стремились быть трудолюбивыми, верными слову, здоровыми и духом, и телом. Занимались спортом, и не могли представить себе другую жизнь.

Клич пионера:
«Всегда будь готов!»

4. Глава «Артековская»
Наш зарничный отряд школы №46 п. Смолино за достойное выступление на Всесоюзной игре «Зарница»(2-ое место по кубкам) наградили поездкой в прекрасное место- Артек!!! Артек – сказочный, красочный город на берегу Чёрного моря.
Какой ландшафт!

Скалы Адалары

Площадка, где проходили пионерские линейки.
Какие запахи! Розы, миндаль, кипарисы!

Красивая композиция из пальм и памятного камня в честь известных пионеров-героях.

Артек раскинулся от Генуэзской крепости поселения Гурзуф до горы Аю Даг, которая похожа на огромного медведя.

Мы попали в дружину «Лазурная». Это была 9 смена, октябрь.

С нами в отряде были ребята из разных союзных республик, краёв и областей СССР. Артек- необыкновенная всесоюзная школа пионерского актива. Здесь обмениваются опытом, делятся идеями, учатся работать в пионерских организациях. На совете дружины меня избирают председателем-почетная обязанность. Я была очень рада, но и переживала сильно. Сколько пионерских дел было сделано! Мы посещали кружки, секции; я ходила в танцевальный и декоративно-прикладной.

Я- стою, слева, третья.

Я-слева от флага.
За активное участие в жизни лагеря была удостоена самой почетной наградой- фотографированием у знамени дружины «Лазурная»

Артек…Бесценные страницы моей пионерской жизни!
Заключение
Когда мы повзрослели, сняли галстуки – вступили в ВЛКСМ, решили расписаться на галстуке – чтобы всегда помнили!

И сегодня я стараюсь не забывать школу, своё пионерское детство. Недавно я принимала участие в школьной выставке «Мы- дети Великой страны», провожу классные часы, где ребятам рассказываю о пионерии. И хочу сказать, что ученики и 5 класса, и 9 класса слушают мои рассказы с необычайным интересом. Я так думаю, что они мне немного завидуют.
Да, это прошлое, это моё пионерское детство! Но, я считаю, что принципы, девизы пионеров никогда не уйдут в небытие, потому что именно пионерская организация сформировала меня, как личность.
Агата Кристи писала:
«Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни – это счастливое ДЕТСТВО»
Как она права! Ведь у меня есть Счастье!!!

Фамилия, имя: Руденко Наталья Юрьевна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №182"

район

Руководитель: , ,

Номинация: От первого лица

Возраст: 57 лет

Оставьте комментарий