Малышев на Малышевский Гривах

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В Нижнем Новгороде есть уникальное место с прекрасными видами, признанное памятником природы регионального значения, которое полностью расположилось в пойме реки Оки.И это Малышевские Гривы.
Я узнал о нем сравнительно недавно, когда мы вместе с родителями и с туристической группой поехали туда на прогулку.Осенью здесь очень красиво, мне безумно понравились эти золотистые леса на низком берегу Оки, изрезанные овраги и живописные озера.
Еще я очень много узнал об этом замечательном месте.Почему же оно получило название «Гривы»?Как оказалось, потому что пойма имеет сложный гривистый рельеф, в низинах которого образовалось несколько озёр. Среди них — Малышевское (в честь которого и названы Гривы) и Берёзовское.
Здесь раскинулись и сосновые леса , и лиственные, дубы и вязы.Встречаются и редкие растения такие как клен татарский и аморфа кустарниковая, внесенные в Красную книгу Нижегородской области.
Но Больше всего мне запомнилась встреча с удивительными деревьями.Ведь такие деревья я нигде еще не видел!
Во первых сосны, устремившиеся макушками в небо, стоят на краю оврага почти полностью повисли в воздухе,создавая завораживающую картину, как будто эти деревья сейчас сами пойдут, как у Толкиена.
Еще я увидел столетний дуб, который был посажен еще во времена Российской Империи при Николае Втором.Получается этот дуб был немым очевидцем многих событий за эти десятилетия.
Самое неизгладимое впечатление на меня произвел огромный вяз, ствол которого причудливо закрутился спиралью. А мощные ветви растопырились в разные стороны.Рядом с ним возникает ощущение как будто находишься в сказочном лесу.А это дерево могучий лесной дух-Леший,охраняющий эти замечательные места.Удивительно на что способна сила природы и какие потрясающие вещи она создает!
Я считаю лучшее время для знакомства с Малышевскими Гривами-это именно осень.Я очень проникся этими пейзажами и мы приезжаем сюда снова и снова, можно сказать это наше семейное место и звучит весело: «Малышевы на Малышевских Гривах!».

Фамилия, имя: Малышев Иван

Образовательное учреждение: МБОУ школа №64

Московский район

6 класс

Руководитель: , Наталья Александровна Меркулова, Преподаватель Истории

Оставьте комментарий