Коклюшки

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Музей народного быта нашей школы очень важен для меня. В нашем музее довольно много экспонатов с разными историями. Многие экспонаты приносят ученики или учителя. Один из таких экспонатов коклюшки для создания кружева.
Коклюшка – это деревянная палочка, на которую наматываются нитки, и создаётся удивительной красоты кружево. Когда в музее я увидела коклюшки, я сразу же вспомнила рассказы моей прабабушки Жилкиной Веры Алексеевны. Она рассказывала, как раньше плела кружево такими коклюшками. Мне было всего 4 года, а я отчётливо помню эти рассказы. Пару раз она мне даже показывала, как плела кружево. К сожалению, сейчас кружевные вещи прабабушки хранятся не у меня дома, но я была бы рада посмотреть на них.
История того, как попали коклюшки в мою семью очень интересная. Было это около 50 лет назад. Моя прабабушка была очень молодой. Одна из её подруг принесла ей коклюшки и сказала: «Давай попробуем сделать кружево». Они старались целую неделю и у них получилось. Кружево подарили на день рождения её матери. После этого моя прабабушка начала усердно заниматься и практиковать свои навыки плетения кружева. Многие соседи хотели научиться этому ремесла у моей прабабушки, но у неё не было времени на это. Некоторые хотели приобрести кружева, созданные прабабушкой, но она отказывалась расставаться со своими изделиями. Из-за учёбы ей пришлось забросить такое увлекательное хобби, хотя у неё прекрасно получалось. К сожалению, моя прабабушка не смогла передать своё ремесло детям. Поэтому моя бабушка не умеет плести коклюшечное кружево. А вот её сестра научилась. Но она живёт далеко и пока не может обучить этому меня.
Заходя в музей народного быта нашей школы, я понимаю, что каждая вещь, которая там представлена, имеет свою историю. А каждая семья, которая отдала какую-то вещь в наш музей, хотела, чтобы все посетители музея увидели этот экспонат.
Когда-то я захожу в наш музей, я очень горжусь тем, что у нас есть!

Фамилия, имя: Арефьева Анна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №73"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Макарова Ольга Валентиновна, учитель технологии

Оставьте комментарий