Флакон из-под парфюмерной воды “А.Ралле и Ко”

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Флакон из-под парфюмерной воды “А.Ралле и Ко”
В школьном музее на выставке я увидела красивый прозрачный флакон «Ралле и Ко». Я подошла поближе, осторожно взяла его в руки. Я не могла предложить, что в музее школы есть раритетные экспонаты, а в руках у меня один из них. С трех сторон флакон украшен растительным орнаментом, а на лицевой стороне я узнала герб царской России — двуглавого орла со скипетром и державой. На секундочку мне представилось, что этот флакон держала в руках сама императрица!.. Мне стало очень интересно узнать судьбу этого флакона.
И теперь очень хочется поделиться его историей с вами. Руководитель музея рассказала что, этот флакон подарила музею Очеретина Светлана Владимировна
Оказалось, этот флакон принадлежит известной в России в 19 веке парфюмерной фабрике « А.Ралле и Ко» Москва.
Предприимчивый французский подданный Альфонс Ралле начинал с изготовления свечей, но очень быстро перешел к варке мыла, производству парфюмов и косметических изделий, все расширяя и расширяя производство. Он стал первым иностранцем, рискнувшим открыть в Москве парфюмерное производство. За ним приехали в Россию другие парфюмеры.
Именно на фабрике Ралле в 1843 году и была изготовлена первая российская туалетная вода. До этого времени в Российской империи парфюмерная отрасль была представлена так называемыми помадными заведениями и небольшими парфюмерными лабораториями, которые производили в основном косметические мази, кремы и спиртовые эссенции.
Альфонс Ралле первым придумал “зимние духи”, которые на морозном воздухе приобретали особый аромат – легкую хрустальную нотку. Их называли «Парфюм де фурор» («Духи для меха»), они ароматизировали меха, перчатки и шляпки из зимнего гардероба. Это было очень модно.
1855года фирма Ралле становится поставщиком двора его императорского величества, что обозначает качество продукции. На таких изделиях появляется символы качества- герб Царской России. В этом же году Торговый дом Ралле приобрёл Хрустальную фабрику Фридриха Францевича Дютфруа, впервые предоставив Ралле возможность изготавливать собственные оригинальные графинчики для бутылок. К этому времени на фабрике б кроме мыла, одеколона и духов — пудры, бриллиантины и помады…
Выпускалось более ста видов парфюмерной продукции с различными ароматами, причем отличались они высочайшим качеством и доступны были разным слоям населения. А.Ралле стал поставщиком не только «Двора Его Императорского Величества», дворов Шаха Персидского и князя Черниговского, а также других стран.
К сожалению, в 1856 году, столкнувшись с проблемами, Альфонс Ралле продал предприятие и вернулся во Францию со своей женой и маленькой дочерью. Покупателями была группа инвесторов, в которую входил Бодран Бюжон, компания продолжила носить имя Ралле и управлялась Фридрихом Дютфруа. Компания стала известна как «Т-во А. Ралле и К.», то есть товарищество. Это название воспроизводилось на всей продукции. Компания при грамотном руководстве развивалась, строила новые фабрики и получала огромные прибыли. На юге России товариществом были заложены плантации эфиромасличных культур и было налажено получение душистых веществ. Я могу предположить, что плантации были в Крыму, где до настоящего времени сохранены большие площади этих культур и продолжают развиваться. В уникальном Никитском ботаническом саду создана современная научная база и работают высококлассные специалисты.
Четыре раза товарищество награждалось государственным гербом России (из российских компаний больше никто столько раз не получал эту награду) и высшим наградным знаком, отмечавшим высокое качество продукции.
В декабре 1896 года компания была преобразована в «Товарищество высшей парфюмерии А. Ралле и Ко», через два года владельцем стал Леон Шири.
Предприятие было оборудовано по последнему слову техники. Оно имело средства механизации, электричество, лифты, паровые машины, телефон. Основной корпус сохранился до настоящего времени: в нем сейчас размещены мыловаренное и косметическое производства.
Еще в 1878 На Парижской всемирной выставке в 1878 году изделия компании были признаны «выше всякой награды», а на Парижской выставке в 1900 году была получена высшая премия – «Гран-при».
Вот такой раритетный экспонат находится в нашем школьном музее. Я поняла, что любой предмет музея хранит не только историю создания, но и человеческие судьбы, историю развития той или иной отрасли промышленности, становясь, «знаком времени». К такому выводу я пришла, участвуя в конкурсе «Виртуальный школьный музей». Оказалось, что дореволюционная парфюмерия конкурировала с европейской и не уступала ей по качеству.

Фамилия, имя: Жарикова Любовь

Образовательное учреждение: МБОУ школа №33

Нижегородский район

7 класс

Руководитель: , Локтева Галина Ивановна, Педагог-организатор, руководитель школьного музея

Оставьте комментарий