Парфюмерный флакон с загадочной аббревиатурой «ТЭЖЭ»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Парфюмерный флакон с загадочной аббревиатурой «ТЭЖЭ»
Я вновь представляю свое исследование на городском конкурсе «Виртуальный школьный музей».
У меня в руках уникальный парфюмерный флакон с загадочной аббревиатурой «ТЭЖЭ». В музее он появился совсем недавно. Его подарила вместе с флаконом Т-ва «Брокаръ и Ко» Крупина Оксана Николаевна, сын которой учится в нашей школе. Удивительно, но эти два флакона дополняют друг друга и связаны с развитием парфюмерной промышленности России.
Я воспользовалась информацией школьного музея, а также информацией знатоков старых флаконов.
В одной из публикаций я прочитала: «Говоря о высоких образцах парфюмерного искусства, мы сразу представляем себе Францию, родину изысканных ароматов. А вот российские духи, увы, у современников едва ли вызовут восторженные эмоции. Сложно в это поверить, но когда-то Россия являлась производителем парфюмерной продукции, которая конкурировала с европейской и была не просто равной среди равных, а лучшей среди лучших. Отечественные парфюмеры удостаивались высочайших наград на престижных мировых торгово-промышленных выставках», такое описание касалось дореволюционной России. По предыдущей работе я уже знала, что сразу после революции все парфюмерные фабрики были национализированы и переориентированы на удовлетворение самых простых гигиенических потребностей. Остальные были объявлены пережитками
Выдающимся производителем парфюмерии в России в то время был Анри Брокар. Крупнейшие российские фабрики назвали Пятым мыловаренным заводом и обязали выпускать только один вид продукции, но с приходом в 1921 НЭПа отношение людей к парфюмерии стало меняться, и все парфюмерные фабрики объединились в «Трест эфира жировых эссенций» более известный, как ТЭЖЭ. Пришло время народного хозяйства и новых аббревиатур. В народе эту аббревиатуру расшифровывали по своему – «тело женщины», «тайны женщины» и т.д. Из такого малоприятного названия получилось загадочное сокращение (на французский манер) – ТЭЖЭ – предмет вожделения всех модниц. В те далекие годы была модной частушка:

«На губах ТЭЖЭ
На глазах ТЭЖЭ
На щеках ТЭЖЭ…
Целовать где же?»
На этикетках флаконов могли быть изображены рабочая колхозница, знаменитые цитаты герб и флаг СССР и другие. Особую роль в развитии объединения Треста принадлежало жене Вячеслава Михайловича Молотова которая руководила Трестом. Это была Полина Жемчужина. Она знала толк в моде.
Продукция ТЭЖЭ стала немного французской и представляла собой уникальное явление. Пудра, губная помада, одеколоны и духи, несмотря на немалые по тем временам цены, пользовались безумной популярностью. Формировался образ советского гражданина, следящего за красотой и серьезного строителя нового общества. Самые знаменитые духи того времени «Красная Москва». Модницы 30-ых годов мечтали о заветной красной картонной коробочке с шелковой кисточкой. Если женщины в Советском Союзе пахли «Красной Москвой», то мужчины – «Тройным одеколонном». Участвуя год назад в конкурсе, я уже знала историю духов и флакона «Красная Москва».
Вот теперь я представляю, что обозначает загадочная аббревиатура «ТЭЖЭ» и становится понятным какова связь этого флакона и флакона товарищества «Брокаръ и Ко». Первый флакон ТЭЖЭ стал преемником второго. Хочется, чтобы и современная парфюмерная промышленность России повторила успех дореволюционной, чтобы в нашей стране появились парфюмеры уровня Анри Брокара, при котором продукция была не равной среди равных, а лучшей среди лучших.

Фамилия, имя: Бачурина Таисья

Образовательное учреждение: МБОУ школа №33

Нижегородский район

8 класс

Руководитель: , Локтева Галина Ивановна, Педагог-организатор, руководитель школьного музея

Оставьте комментарий